Суд отказался удовлетворить требования Warner и Universal к «ВКонтакте» о взыскании денежной компенсации

Опубликовано: 29 сентября 2015 г. в 21:28 1 0Нет комментариев0

Арбитражный суд Санкт-Петербурга отказал звукозаписывающим компаниям Warner и Universal в удовлетворении исков к социальной сети «ВКонтакте» на общую сумму 50 млн руб. Еще с одним участником процесса, Sony, «ВКонтакте» заключила мировое соглашение еще в июле. В то же время суд обязал соцсеть создать систему, запрещающую повторную загрузку удаленных композиций, сообщает Коммерсант.

«Мы довольны решением суда. Суд отказал в удовлетворении основных претензий истцов. Мы считаем это победой не только для ВК, но и для российской интернет-индустрии в целом. Мы сохраняем курс на диалог с музыкальными правообладателями и уверены, что в обозримом будущем совместными усилиями сможем развить успешный музыкальный бизнес для правообладателей, предоставив в то же время пользователям ВК качественный музыкальный сервис. Что касается системы, запрещающей повторную загрузку удаленных композиций, то командой ВК уже давно разработана и внедрена на сайт система цифровых отпечатков, которая полностью исключает повторную загрузку удаленных аудиозаписей в социальную сеть. Система активно используется, и в любом случае мы продолжаем работать над ее совершенствованием»,— заявил генеральный директор «ВКонтакте» Борис Добродеев.

В пресс-службе социальной сети подчеркнули, что смогут комментировать решение суда по существу только после публикации его мотивировочной части «Мы понимаем стремление истцов прокомментировать исход дела с максимальной пользой для себя, однако важно понимать: это происходит без учета мотивировки суда и ст. 1253.1 ГК РФ. Видимо, в юридической практике ее применения наши оппоненты не разобрались даже после завершения судебных процессов».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.