Удовлетворенность россиян итогами региональных выборов растет — ВЦИОМ

Опубликовано: 1 октября 2015 г. в 13:03 2 0Нет комментариев0

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологический опрос и выяснил, как россияне оценивают итоги единого дня голосования, который показал, что удовлетворенность граждан итогами региональных выборов год от года растет.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Избирательной комиссии Псковской области, индекс удовлетворенности выборами в этом году установил новое максимальное значение (22 п.). Среди опрошенных, в чьих регионах проходило голосование, 46% сказали, что итоги их вполне устраивают.

Региональные и муниципальные выборы важны для половины жителей страны, и, учитывая этот факт, социологи отмечают, что мотивировка «хорошая организация» впервые стала для россиян главным критерием при оценке выборов. Причем, это не зависит от того, голосовал человек или нет.

Ранее главным критерием при оценке выборов россияне называли «победу кандидата, за которого я голосовал». Эту причину россияне считали главной и в 2013 году (39%), и в 2012-м (53%). Теперь «победа» стала лишь второй причиной (24%), по которой выборы кому-то понравились.

Теперь,в первую очередь, они отмечают хорошую организацию и отсутствие нарушений (34%), и только потом – что победил тот кандидат/партия, за кого они отдали голос (24%).

Напомним, что индекс удовлетворенности выборами строится на основе вопроса «Вы лично скорее удовлетворены или не удовлетворены тем, как прошли выборы 13 сентября?» и показывает удовлетворенность россиян результатами выборов. Индекс считается как разница положительных и отрицательных ответов, причем ответам «полностью удовлетворен» и «совершенно не удовлетворен» присваивается коэффициент 1, ответам «скорее удовлетворен» и «скорее не удовлетворен» коэффициент 0,5. Чем выше значение индекса, тем выше удовлетворенность россиян результатами местных выборов.

Добавим, в единый день голосования в регионах России прошли почти 11 тысяч региональных и местных выборов. Всего замещались свыше 92 тысяч мандатов, избирательные кампании охватили 84 региона. Выборы высших должностных лиц прошли в 23 субъектах: в 21 из них — прямые, глав двух регионов избирали заксобрания. В Псковской области прошли 119 избирательных кампаний, замещались 1167 вакантных мандатов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.