Председатель ассоциации сельхозпроизводителей Псковской области: Инвестировать в производство молока — глупо, но весело

Опубликовано: 10 октября 2015 г. в 13:44 4 0Нет комментариев0

В молочном животноводстве очень трудно заработать деньги, поэтому не стоит в него инвестировать, если это не интересно, считает председатель совета директоров ООО «Дашенька», председатель ассоциации сельхозпроизводителей Псковской области Андрей Трифанов. Об этом пишет milknews.ru.

О своем опыте инвестирования в молочное животноводство он рассказал на круглом столе «Как повысить инвестиционную привлекательность в молочном скотоводстве в условиях импортозамещения» в рамках выставки «Золотая осень -2015».

«Инвестировать в производство молока глупо, если не готовы к насыщенной жизни. Это весело, но денег нет и можно только ждать чуда. На бирже вероятность заработать выше», - так начал свое выступление аграрий.

Тем не менее, молочные фермы тоже могут приносить деньги. По расчетам Андрея Трифанова, рентабельность молочного животноводства близка к рентабельности среднестатистического завода – 10%. Главное – правильно выстроить бизнес, считает он. Эксперт, опираясь на свой опыт, дал несколько советов фермерам, как этого добиться. По мнению Трифанова, проблема с длинными дешевыми кредитами для сельского хозяйства сейчас решена - кредит по низкой процентной ставке можно взять на 15 лет. Однако проблема в том, что залоговая стоимость активов в сельском хозяйстве очень низкая.

«Построить ферму на тысячу голов стоит миллиард, а при оценке в качестве залога ее стоимость получается гораздо ниже», - отмечает специалист. По его словам, на все, что движется - коровы, техника и т.п. нужно брать только короткие кредиты. Кроме того, по его опыту, лучше строить новую ферму, чем реконструировать старую.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.