Театральные критики из 12 российских городов требует распустить новый экспертный совет «Золотой маски»

Опубликовано: 19 октября 2015 г. в 22:08 2 0Нет комментариев0

Российские театральные критики направили председателю Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александру Калягину письмо с требованием распустить нынешний экспертный совет фестиваля и премии «Золотая маска», сообщает Интерфакс.

«Нам кажется, что беспрецедентный кризис можно побороть только беспрецедентными мерами - поставить вопрос о роспуске только что набранного экспертного совета «Золотой маски» и в соответствии с действующим положением о Премии сформировать новый, не вызывающий подозрений в идеологической тенденциозности и предвзятости», - говорится в письме на имя Калягина.

Письмо подписали 93 театральных критика из 12 городов России.

На прошлой неделе стало известно, что художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников отказался от участия в предстоящей «Золотой маске». Летом от участия в фестивале также отказался театральный режиссер Константин Богомолов.

В конце минувшей недели Калягин обратился с открытым письмом к Серебренникову и Богомолову с просьбой «смирить гордыню», а замминистра культуры РФ Александр Журавский расценил поступок режиссеров как «попытку запрета профессии критика».

Между тем авторы письма убеждены, что вина за скандалы лежит на министерстве культуры РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.