Великолучане приняли участие в III Молодежном слете волонтерского антинаркотического движения (фото)

Опубликовано: 22 октября 2015 г. в 10:35 49 0Нет комментариев0

С 15 по 17 октября на территории базы отдыха «Пушкиногорье» в п. Пушкинские Горы состоялся III Молодежный слет волонтерского антинаркотического движения Псковской области «Доброволье.60».

Организаторами мероприятия выступили отдел по государственной молодежной политике Государственного управления образования Псковской области, Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области, ГБУЗ Псковской области «Областной центр медицинской профилактики».

Слет проводится в целях развития молодежной волонтерской инициативы, обмена опытом добровольческой работы, реализации мероприятий, направленных на формирование общественного мнения о необходимости ведения здорового образа жизни и потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом, воспитания ответственности за свои решения и поступки.

Слет объединил около 150 наиболее активных представителей молодежного волонтерского движения. В нем традиционно принимают участие представители молодежного волонтерского актива, руководители и лидеры молодежных добровольческих организаций, специалисты районных молодежных центров, а также представители волонтерского движения Белоруссии. В этом году в слёте приняли участие Псков, Великие Луки, Новоржевский, Стругокрасненский, Себежский, Куньинский, Великолукский, Бежаницкий и Невельский районы. Представлены Псковский филиал Академии ФСИН, ПсковГУ, общественные организации «Вечевой орден», «Союз студенческих отрядов», «Российский детский фонд», «Парадокс» и «Трезвая Россия», а также гости из Республики Беларусь — представитель общественной организации «Трезвость. Оптималист» г. Витебск, представители волонтерского движения Могилевской области. Великолукский район на слете представили Филиппова Полина, Гаврилова Елена (МОУ «Булынинская СОШ»), Михайлова Екатерина (МОУ «Переслегинская гимназия») и Белова Татьяна (МОУ «Пореченская СОШ»).

В программу мероприятия было включено обсуждение вопросов развития добровольчества, продвижения молодежных инициатив, совместная разработка и проведение добровольческих акций, обмен опытом по развитию волонтерских проектов. Занятия для волонтеров — участников слета проходили в формате секций, тренингов, мастер-классов, лекций, дебатов, направленных на формирование общественного мнения о необходимости ведения здорового образа жизни, развития волонтерства в регионе.

Образовательную часть слета продолжала творческая: волонтерские группы участвовали в танцевальном конкурсе «Танцплантация», выбирали мисс и мистера слета. Кроме того, волонтеры в рамках слета активно занимались спортом: утренняя зарядка на свежем воздухе, игры в волейбол, футбол. Все желающие могли сдать нормы ГТО по отдельным видам. Для участников слета была организована поездка в село Тригорское.

В ходе круглого стола с губернатором Псковской области Андреем Анатольевичем Турчаком представители волонтерских объединений поделились опытом ведения волонтерской деятельности, а также смогли задать губернатору интересующие их вопросы.

Запоминающимся эпизодом насыщенной программы слета стала встреча волонтеров с сотрудником и пациентами реабилитационного центра для наркозависимых. В своей речи они открыто рассказали собравшимся о пережитых проблемах, трудностях отказа от наркотиков и длительном пути к выздоровлению.

Данное мероприятие — отличная возможность для ребят из различных районов области, пообщаться, поделиться опытом, а также наладить связи для дальнейшего сотрудничества.


И.Смирнова, зав. отделом по работе с молодежью

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации Великолукского района

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.