В новом проекте Ко АП предлагается вычитать просроченные штрафы из зарплаты россиян

Опубликовано: 23 октября 2015 г. в 17:55 3 0Нет комментариев0

Штрафы при неуплате в срок предлагается принудительно взыскивать с заработной платы россиян. Такая норма содержится в новой версии Кодекса об административных нарушениях, представленной для общественного обсуждения, пишет «Росбалт».

Упрощенный порядок взыскания штрафов будет проходить «путем направления для удержания по месту работы, получения периодических платежей (из заработной платы, стипендии, пенсии и пр.)», сказано в пояснительной записке. Такой порядок будет распространяться на все виды правонарушений, кроме грубых.

При неуплате штрафа в срок, суд или должностное лицо, вынесшие постановление о привлечении к административной ответственности, направляют его второй экземпляр в организацию, выплачивающую должнику заработную плату, пенсию или стипендию. Организация обязана будет удерживать деньги из его доходов.

Еще одним нововведением кодекса может стать «50% скидка» при добровольной уплате штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Также оговаривается возможность освобождения от административной ответственности, в частности, по делам о нарушении антимонопольного законодательства.

Кроме того, в целях обеспечения исполнения наказания КоАП РФ впервые дополнен такой мерой, как обеспечительный арест имущества. На взгляд авторов, «это позволит пресекать действия лица, совершившего грубое или значительное административное правонарушение, по «уводу» имущества от обращения на него взыскания, которое производится судебными приставами-исполнителями в рамках принудительного погашения суммы административного штрафа».

Авторы новой редакции КоАП — председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин намерены опубликовать его для общественного обсуждения, по итогам которого будет принято решение о внесении в Думу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.