Почву Ленобласти проверяют на радиоактивность

Опубликовано: 26 октября 2015 г. в 21:58 10 0Нет комментариев0

Почву Ленобласти проверяют на радиоактивность в 29 населенных пунктах. Экологи возьмут пробы грунта, так как после катастрофы на Чернобыльской АЭС в Волосовском и Кингисеппском районах случилось загрязнение земли радиоактивными осадками.

В каждом населенном пункте в 15 различных местах возьмут пробы почвы с глубины до 0,4 метра – именно настолько способно проникнуть загрязнение. Все образцы получат идентификаторы согласно GPS-координатам, а после будут отправлены на экспертизу. Проверку планируется закончить к концу недели, а ее результаты будут озвучены примерно через месяц, пишет портал «Город Луга».

Итоговые данные передадут в Роспотребнадзор, а также в администрацию Ленобласти. В соответствии с полученными результатами власти примут решение о снятии с отдельных населенных пунктов статуса социально-неблагополучных. «Почва была заражена цезием-137. Для данного элемента период полураспада равен 30 годам – как раз столько времени прошло с момента аварии. Поэтому сегодня уровень радиации должен быть в пределах нормы, а с территории снят особый статус. На протяжении последних трёх десятков лет мы регулярно проверяли уровень здешней радиации. Сейчас же следует удостовериться в том, что опасность миновала. Поэтому мы и организовали полную проверку», — пояснили в МЧС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.