Министерство культуры РФ уведомило ЮНЕСКО о размещении памятника князю Владимиру на Боровицкой площади Москвы

Опубликовано: 2 ноября 2015 г. в 21:15 4 0Нет комментариев0

Участок предполагаемой установки памятника князю Владимиру входит в буферную зону объекта всемирного наследия московского Кремля и Красной площади, все необходимые документы были направлены в ЮНЕСКО, заявил директор департамента охраны культурного наследия Владимир Цветнов.

«Учитывая, что предполагаемая установка памятника не влечет необходимости какого-либо изменения или корректировки буферной зоны и не затрагивает 104 пункта практического руководства, нами проведены все необходимые процедуры, предписанные требованиями комитета всемирного наследия», - цитирует В.Цветнова в понедельник пресс-служба министерства культуры.

По словам В.Цветнова, после принятия Мосгордумой решения о размещении памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, Минкультуры России обратилось в комиссию РФ по делам ЮНЕСКО с предложением информировать центр всемирного наследия о намерении установить памятник.

«Все документы представлялись через комиссию РФ по делам ЮНЕСКО МИД, как основного внутригосударственного органа, регулирующего все вопросы сотрудничества с ЮНЕСКО. Учитывая, что комиссия постоянно обращает внимание всех сторон на необходимость соблюдения международных обязательств, в адрес министерства было направлено письмо из МИДа о необходимости соблюдения 172 пункта руководства, что в кратчайшие сроки было выполнено - Минкультуры России организовало работу по подготовке оценки воздействия на объекты всемирного наследия», - сказал В.Цветнов.

Он добавил, что действующие режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах зон охраны Московского Кремля не содержат запрета на размещение скульптур.

Кроме того, по словам В.Цветнова, федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов РФ» не предусматривает необходимости прохождения процедуры выдачи разрешения или согласования органами охраны объектов культурного наследия размещения подобных объектов в зонах охраны объектов культурного наследия.

Ранее издание Forbes сообщило, что согласно заключению МИД РФ, Россия нарушит международные обязательства, если памятник будет установлен на Боровицкой площади. Как сообщили изданию в МИД, в соответствие с имеющимися требованиями по осуществлению конвенции об охране всемирного наследия необходимо провести согласование установки памятника с Центром всемирного наследия (ЦВН) ЮНЕСКО. Forbes пишет, что в связи с этим министерством культуры РФ подготовлен соответствующий материал по оценке воздействия данного памятника на объект всемирного наследия и через комиссию РФ по делам ЮНЕСКО направлен в ЦВН.

В начале сентября Мосгордума проголосовала за установку памятника Крестителю Руси на Боровицкой площади. Инициатор проекта - РВИО. Проект памятника, в том числе его высота, будут еще прорабатываться и утверждаться экспертным советом.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.