Псковская организация привлечена к ответственности за нарушение земельного законодательства

Опубликовано: 3 ноября 2015 г. в 16:23 59 0Нет комментариев0

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям выявлено нарушение земельного законодательства в Себежском районе Псковской области. Организация не использовала земли сельхозназначения площадью свыше 19 га более трех лет, в результате чего они заросли древесно-кустарниковой растительностью. Владельцу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Заросшие земли, находящиеся во владении ФГБУ «Себежское специальное профессиональное училище №1 закрытого типа», расположены вблизи деревни Островно Ленинской волости и относятся к особо ценному виду угодий - пашня и пастбище. При осмотре участка обнаружено, что сельхозработы здесь не ведутся, выпас скота не производится, а земли на всей площади заросли деревьями хвойных и лиственных пород высотой около пяти метров, а также кустарником. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Организация привлечена Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям к административной ответственности за неиспользование земель по ч.2 статьи 8.8 КоАП РФ и за невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от зарастания по ч.2 статьи 8.7 КоАП РФ. Назначены штрафы в размере 100 тыс. рублей и 200 тыс. рублей соответственно.
В соответствии с ч.3.2 и 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ, при наличии определенных обстоятельств, учитывая финансовое и имущественное положение привлекаемого лица, может быть назначено административное наказание в размере, меньшем, чем минимальный размер административного штрафа, предусмотренный для юридических лиц соответствующими статьями.

Справка:

Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв
2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.