Более 100 школьников региона проводят каникулы за шахматной доской. ФОТО

Опубликовано: 4 ноября 2015 г. в 16:50 3 0Нет комментариев0

Более 100 школьников принимают участие в Первенстве Псковской области по шахматам, которое проходит в дни школьных каникул в Пскове. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на соревнования приехали ребята из Великих Лук, Плюсского, Пыталовского, Бежаницкого, Локнянского и Псковского районов.

Юные шахматисты соревнуются в шести возрастных группах. Самому младшему участнику соревнований (точнее, участнице – это псковичка София Каширина) – 5 лет, самому старшему – 16 лет.

«На турнире немало разрядников. Даже в самой младшей группе «до 9 лет» есть ребята с разрядами. Но все-таки качество игры у них еще не очень высокое. Как правило, чем дети старше, тем интереснее они играют», - поделился наблюдением главный судья соревнований Владимир Никитенко.

Среди фаворитов турнира он отметил великолучанина Григория Малышева и псковича Наума Руденко. Оба юноши – кандидаты в мастера спорта, они неоднократно становились призерами и победителями региональных турниров. Есть у ребят в копилке и другие награды. Например, в 2014 году Григорий Малышев стал чемпионом России по быстрым шахматам.

«Играют и девочки. Их, правда, поменьше. Больше в шахматы у нас играют мальчишки. Тем не менее, среди девочек тоже есть сильные игроки. Например, мне понравилось, как играет Виктория Емельянова. Я думаю, что у нее есть шансы на победу», - рассказал Владимир Никитенко.

Самый главный приз, который получат победители в своих возрастных группах, - это путевка на Первенство Северо-Западного федерального округа. Также все призеры будут награждены грамотами и медалями.

Фото Елены Ковалевой

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.