Главы МИД 12 стран создадут Западнобалканский фонд

Опубликовано: 13 ноября 2015 г. в 21:47 1 0Нет комментариев0

Главы дипломатии стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия — V4), а также Словении, Хорватии и шести западнобалканских стран (Сербия, Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Черногория и Косово) подписали в пятницу в Праге соглашение о создании Западнобалканского фонда, который должен содействовать укреплению регионального сотрудничества, сообщил пражский сайт Ceske noviny.

«Я надеюсь, что этот фонд станет ключевым инструментом в региональном сотрудничестве», — заявил на пресс-конференции после окончания встречи 12 глав МИД руководитель чешского дипведомства Лубомир Заоралек, чья страна сейчас председательствует в группе V4. Именно Чехия была четыре года назад инициатором создания подобного фонда. В пятницу страны группы V4 внесли в фонд свой первоначальный вклад, о размере которого не сообщается.

По словам Заоралека, стабильность в Западнобалканском регионе является ключевым фактором для всей Европы. Главу чешского МИД поддержал зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс, заявивший, что чрезвычайное значение имеет процесс интеграции этих стран в Евросоюз.

Именно этот процесс поддержали в совместной декларации все участники пражской встречи. Кроме того, они приняли декларацию о нынешнем миграционном кризисе, который, как подчеркнул на пресс-конференции Заоралек, необходимо решать не только объединенными усилиями всех 28 государств — членов ЕС, но и посредством двустороннего сотрудничества соседних стран. Страны группы V4 также договорились о создании сети координаторов, которые займутся вопросами поддержки западнобалканских стран в гуманитарной и иных областях развития.

Западнобалканский фонд будет размещаться в албанской столице Тиране, и его первым директором станет албанский дипломат. По словам главы МИД Албании Дитмира Бушати, вдохновил на создание фонда существующий уже 15 лет Вышеградский фонд.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.