В Пскове прошел международный форум «Доступная среда ради жизни и радости общения»

Опубликовано: 7 декабря 2015 г. в 11:08 3 0Нет комментариев0

В пятницу в Пскове состоялся международный форум «Доступная среда ради жизни и радости общения», организованный по инициативе Псковского регионального отделения Российского Красного Креста и Общественной палаты Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском отделении РКК, в форуме приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, социально-ориентированные некоммерческие организации, руководители социальных учреждений области, члены Общественной палаты Псковской области, президиум регионального отделения Российского Красного Креста, делегация из Германии и Республики Беларусь.

Программа форума состояла из двух частей. В первую половину дня участники форума обсудили на конференции не только мероприятия, направленные на создание доступной среды в Псковской области для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и предварительные итоги реализации мероприятий первого этапа государственной программы «Доступная среда для инвалидов и иных маломобильных групп населения», рассчитанной на 2014 - 2020 годы.

О том, как сегодня живется инвалидам в Пскове, в своем выступлении рассказала председатель Псковского городского общества инвалидов Марина Борисенкова. Она отметила, что, несмотря на усилия властей, маломобильные инвалиды по-прежнему сталкиваются с проблемами доступности.

Выступая на конференции, депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин подтвердил, что по результатам мониторинга, проведенного активистами ОНФ, в Пскове пока еще остается довольно много объектов, которые должны стать беспрепятственными для инвалидов-колясочников.

С огромным интересом и вниманием участники форума слушали опыт зарубежных коллег из городов-побратимов Пскова: Витебска и Геры. Обстоятельный доклад о современной идеологии в организации доступной среды и общения инвалидов был представлен начальником управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Верой Астапенко. Присутствующие форума были потрясены возможностями Витебского Красного Креста для организации многогранной работы с сообществом инвалидов-колясочников: совместные праздники и шествия, концерты и многое другое, что объединяет участников сообщества. Главное, о чем поделился в своем выступлении ведущий специалист Витебского Красного Креста Дмитрий Рачковский, в этой работе бескорыстно участвует большое количество молодых добровольцев. О заботе государства и общества об инвалидах-колясочниках поделился с присутствующими г-н Кайдель, председатель отделения Немецкого Красного Креста города Геры. В своем докладе он отметил важные моменты участия общества и общественных объединений в жизни людей, прикованных к инвалидным коляскам. В своей презентации докладчик проиллюстрировал, как социально значимые объекты приспособлены для жизни инвалидов, как обустроены зоны отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья и как строительные компании заботятся о доступности для инвалидов.

Подводя итоги конференции, председатель Псковского регионального отделения РКК Петр Василевский отметил недостаточное участие в решении проблем доступной среды общественных организаций инвалидов и обратил внимание присутствующих на то, что люди с инвалидностью, знающие проблему изнутри, могли бы стать компетентными разработчиками проектов, финансируемых в рамках грантовых субсидий, как региональными, так и федеральными органами власти, направленных на улучшение безбарьерной среды в Пскове и регионе.

По итогам практической конференции единодушно была принята резолюция, в которой участники форума призывают органы власти консолидировать усилия в межведомственном взаимодействии по вопросам социальной интеграции инвалидов в общество и направить усилия на формирование позитивного представления об инвалидах и более глубокого понимания их обществом.

Небольшой перерыв между пленарным заседанием форума и творческим фестивалем «Мой звездный час» был наполнен общением участников - псковичи интересовались формами работы коллег из Белоруссии и Германии, обсуждались потенциальные возможности взаимодействия и сотрудничества.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.