Непровинциальные имена: военный врач Денис Чугайнов

Опубликовано: 18 ноября 2015 г. в 10:46 18 0Нет комментариев0

В 2016 году город Великие Луки отметит 850-летие первого упоминания в летописи. Празднование юбилея Великих Лук важно не только для города, но и для области, и для всей России. Оно должно стать значительным историческим, культурным, духовным и политическим событием федерального значения.

Достойно подготовиться к такому юбилею - это сложная и ответственная задача. Немаловажную роль играет воспитание у юных великолучан патриотического отношения к родной земле, формирование чувства гордости у молодого поколения за свою малую родину. Ведь именно за ними - будущее города Великие Луки, им предстоит развивать свой город, писать новые страницы его истории.

В преддверии юбилейной даты управлением образования администрации города Великие Луки был проведен городской краеведческий конкурс исследовательских работ учащихся «Непровинциальные имена». Работы на конкурс представили МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №6, МБОУ СОШ №9, МАОУ «Лицей №11», МБОУ СОШ №16.

Имена многих великолучан, достойно представивших город Великие Луки и прославивших таким образом страну, хорошо известны. Этот ряд выдающихся людей Псковского края продолжают наши современники - выпускники образовательных учреждений Великих Лук. Они достигли выдающихся успехов в различных областях науки, истории и культуры, медицины и промышленности. Насколько нам известны их имена и всё ли мы знаем о своих знатных земляках?

Псковская Лента Новостей публикует лучшие исследовательские работы. Сегодня представляем вниманию читателей работу ученика 6 «в» класса МАОУ «Лицей №11» г. Великие Луки Даниила Богданова, посвященную военному врачу Денису Чугайнову.

«Характер состоит в энергичном стремлении к достижению целей, которые каждый себе указывает (Гете).

Именно с этого мудрого высказывания немецкого мыслителя я бы хотел начать свою работу, поскольку именно она лучше всего характеризует нашего земляка, а также героя моей работы - Чугайнова Дениса Николаевича. Я учусь в 6 классе, когда мне предложили писать работу о Чугайнове Денисе, который является выпускником моей родной школы, мне захотелось узнать более подробно, как Денис достиг такого успеха в жизни. Ведь Денис выбрал для себя очень трудную, но такую нужную профессию, как врач, но он еще является военным врачом. Чтобы узнать как можно больше о моем герое, я решил обратиться к человеку, который лучше всех знает Дениса, - это его мама Чугайнова Людмила Николаевна, которая с радостью согласилась мне помочь.

Детство и школьные годы

Родился Денис 17 сентября 1980 года. В школу он пошел с 7 лет, сначала его не хотели принимать, так как думали, что он еще маленький, но все же его взяли. Также он поступил и в музыкальную школу по классу скрипка. Когда родители пришли на первое родительское собрание, они очень волновались за успеваемость Дениса, но его назвали в списке лучших. И с тех пор Денис был всегда лучшим.

Музыке Денис особого внимания не уделял, иногда он ломал смычок, и родители перематывали его изолентой и снова давали Денису, чтобы он продолжал заниматься. Проучившись 7 лет в музыкальной школе, он закончил ее с отличием и больше музыкой не занимался. «Он был очень ответственным человеком, - с гордостью вспоминает Людмила Николаевна, - как и тогда, так и сейчас. Бывали случаи, что родители ложились спать, а Денис еще сидел, занимался, что-то упорно учил. В школе он занимался художественной самодеятельностью, ходил в театральный кружок. В 8 классе у него очень хорошо получалась химия. Учителем химии была Альвина Павловна. Иногда, когда ей надо было куда-то отойти, она оставляла Дениса вместо себя.

Дружба

Истинный друг познается в несчастье (Эзоп).

В классе у него был очень верный друг Егор Степаненко. У Егора были проблемы с успеваемостью, но они очень хорошо дружили. Иногда Егор возил Дениса в музыкальную школу на велосипеде, ждал его там и вез обратно, В 9 классе Егор чуть не остался на 2-ой год, Денис предложил ему свою помощь, и вскоре все перемены они проводили вместе за учебниками. Классная руководительница - Людмила Михайловна, увидев это, сказала, что, если Егор вытянет некоторые предметы на 4, то она возьмет его в свой класс. И Егор начал учиться, и все одноклассники вслед за Денисом начали подтягивать его по разным предметам. Еще в начальной школе был такой случай: Дениса и Егора нет долго со школы, мама Дениса тут же позвонила маме Егора, и услышав, что того тоже нет и уже часа два, родители сильно испугались. Оказалось, что все это время они зарывали клад в каком-то дворе, в этом кладе была зарыта клятва дружбы. Ребята оставались верны своей дружбе до конца школьной скамьи и в студенческие годы.

Через тернии к звездам...

В 1997 году Денис окончил школу. В 8 классе его спрашивали, хочет ли он стать военным. Денис с уверенностью отвечал: «Да!» С самого детства он воспитывался на достойных примерах собственного отца и дедушки. Дедушка Дениса - Семенов Николай Михайлович - ушел на пенсию начальником Великолукской милиции, и отец - Чугайнов Николай Васильевич - достойно служил в армии. Отец Дениса еще в молодости мечтал стать военным, но по состоянию здоровья он не мог поступить в подобное заведение, затем хотел стать врачом, но завалил вступительные экзамены. Денис реализовал все мечты отца и стал большой гордостью всей семьи. Николаю Михайловичу уже 89 лет, он со слезами на глазах может долго рассказывать о достижениях своего внука, и это слезы гордости! У Дениса также были проблемы с физкультурой, но благодаря своей целеустремленности, он сумел справиться с этими сложностями. Как-то раз они встретились с другом, который уже поступил в военно-медицинскую академию, он посмотрел на Дениса и сказал, что надо заниматься физической культурой, иначе он не поступит. И они начали с 8-ого класса бегать по утрам, активно заниматься спортом, и эта проблема была решена!

После выпускного одноклассники Дениса устроили вечер и проводили его в армию. Когда он пришел домой, он надел дедушкин пиджак и решительно сказал, что обязательно его догонит. Именно тогда ни у кого уже не было сомнений, что у Дениса все получится!

Через 3 дня после выпускного он с родителями поехал поступать в военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Но поступал Денис не в самом Петербурге, а в Красном селе.

Сначала он сдал химию на «5» и потом физкультуру на «5». За физкультуру мама Дениса очень волновалась, после экзамена Денис вышел к маме и сказал, что во время сдачи у него открылось 2-ое дыхание, которое помогло ему справиться с большой нагрузкой, а также получить заветную «5». Потом он проходил медосмотр, и опять на его пути появились преграды: его чуть не пропустили по зрению, т.к. зрение у него было -3,75, граница 4, но удача оказалась на его стороне. Он поступил на факультет авиационной и космической медицины. Через месяц мама Дениса поехала проведать его, в это время у них проходил курс молодого бойца. Когда его увидела мама, она очень переживала, так как руки и ноги у него были в мозолях, но Денис никогда не жаловался на нагрузку и не сожалел о своем решении и через боль уверенно шел к своей мечте!

Он проучился 6 лет и окончил институт. После этого он попал по распределению в Курск, и его поставили начальником медчасти. В Курске он очень хорошо зарекомендовал себя, и его отправили в Москву.

Семья

Когда Денис поступал в военную академию в Петербурге, он встретил свою одноклассницу. Через некоторое время они стали жить вместе и скоро поженились. Но, когда Дениса отправили в Курск, она не захотела отправиться вслед за ним, и они решили развестись. После этого он познакомился со своей будущей женой по интернету, они жили в соседних домах, но друг друга не знали. В Москве они поженились, и его отправили на Кубинку. Там он работал с известными авиационными группами «Стрижи» и «Витязи». И благодаря этому он облетел всю Россию. В его обязанности входило лечить летчиков и проверять их здоровье ежедневно. После того, как он закончил в Москве ординатуру, они поехали в Санкт-Петербург.

Денис является отцом двух детей - Арсения и Полины. Еще в Москве у них появился первенец, а уже в Петербурге прекрасная дочь Полина. Сейчас дочке Полине 5 месяцев, а сыну Арсению 5 лет.

Из Питера его отправили во Владивосток. Сейчас Денис вместе со своей семьей проживает во Владивостоке, он верно служит Родине и является примерным семьянином.

После такого интересного рассказа Людмилы Николаевны о своем сыне, мне еще больше захотелось лично пообщаться с Денисом, но, к сожалению, мне не удалось с ним связаться, так как сейчас у него очень напряженный график, но я думаю, что я обязательно сделаю это, когда у Дениса появится больше свободного времени.

Я мечтаю стать музыкантом, и мне очень хочется быть похожим на Дениса, научиться у него терпению и целеустремленности, и также верно идти к своей мечте».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.