Великолукский перевозчик пожаловался на новую методику по выдаче билетов льготникам

Опубликовано: 18 ноября 2015 г. в 17:12 40 0Нет комментариев0

Председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания Владимир Яников провел рабочее совещание, касающееся методики бескассового обслуживания населения в пригородном транспорте. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Инициатором встречи депутатов, перевозчиков и представителей администрации региона выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Аркадий Мурылев – в адрес регионального бизнес-омбудсмена поступило обращение от индивидуального предпринимателя Виталия Смирнова, осуществляющего пассажирские перевозки в городе Великие Луки и Великолукском районе. Предприниматель пожаловался, что в связи с введением с 1 октября новой региональной методики по выдаче билетов гражданам, имеющим право на льготный проезд, его деятельность оказалась под угрозой срыва.

«В час пик я одним рейсом срываю весь день, - рассказал перевозчик. - Я не против контроля, но я физически не могу «обилетить» льготников, если буду соблюдать требования, которые сейчас предъявляются». По словам Валерия Смирнова, в связи с этим он вынужден отказывать в проезде льготным пассажирам.

С такой постановкой вопроса категорически не согласился первый заместитель председателя комитета по транспорту Псковской области Игорь Сильченков. Он подтвердил, что продажа рулонных билетов, которая была распространена на пригородных маршрутах, отменена. По его словам, это сделано для ужесточения контроля над количеством перевезённых льготников, однако обслуживание через кассовый аппарат либо отрезные билеты с заполнением от руки данных гражданина не усложняет работу кондукторов.

«За каждого перевезённого льготника перевозчик получает компенсацию, но мы не можем давать бюджетные деньги, если нет возможности проверить, как они расходуются», - аргументировал позицию комитета по транспорту Игорь Сильченков.

«А вы сами попробуйте заполнить билет на льготника, с указанием имени и фамилии, номера его пенсионного удостоверения и других данных, когда идет пассажиропоток», - заявил Аркадий Мурылев.

Заместитель генерального директора государственного предприятия «Псковпассажиравтотранс» Андрей Егоренко отметил, что наиболее удобной была бы электронная система, которая автоматически учитывает количество льготных пассажиров, однако, из-за высокой стоимости такой технологии установка электронной системы всеми перевозчиками невозможна. «На многих маршрутах «Псковпассажиравтотранс» перешел на новую методику учета льготников – не видим в этом больших проблем, но если бы методику упростили, мы бы не возражали», - признался представитель госпредприятия.

Владимир Яников призвал найти компромиссное решение. «У перевозчика появились жалобы не просто так, пусть даже это единичное обращение индивидуального предпринимателя. Уйдет он со своих традиционных маршрутов, значит, у людей появятся проблемы», - предположил Владимир Яников. Депутат предложил комитету по транспорту еще раз проработать вопрос, а индивидуальному предпринимателю продумать варианты решения проблемы. Следующее совещание по этому вопросу запланировано на декабрь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.