Россия пытается ускорить запуск энергомоста в Крым

Опубликовано: 23 ноября 2015 г. в 21:21 3 0Нет комментариев0

Минэнерго России ищет возможности для скорейшего ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста в Крым раньше обозначенного срока (конец 2015 года). Это должно покрыть порядка 70–80% потребности полуострова в электроэнергии, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака. Ввод второй очереди, запланированный на май 2016 года, сделает Крым полностью независимым от импорта электроэнергии.

«Конечно, сейчас Крым испытывает дефицит мощностей примерно на 60–70% ввиду отсутствия перетоков из украинской энергосистемы. Мы вынуждены сегодня ввести график временных отключений, то есть жилищный фонд, предприятия обеспечиваются электроэнергией по графику. Это несколько часов в сутки в течение нескольких периодов. В разных регионах это по-разному, но график составлен таким образом, чтобы равномерно распределить существующие возможности энергообеспечения», — сказал Новак.

Он добавил, что в настоящее время в Севастополе и Москве работают оперативные штабы. «Мы предпринимаем меры сейчас для того, чтобы в первую очередь ускорить строительство энергомоста, приблизить его ввод в эксплуатацию, что даст возможность еще поставить, введя первую очередь, дополнительно порядка 400 МВт мощностей», — сказал министр.

Изначально запуск планировался на март 2016 года, потом был перенесен на декабрь 2015 года, сейчас же из-за аварии на ЛЭП идет активная работа по ускорению этого процесса. Новак не назвал точную дату ввода первой очереди энергомоста, добавив лишь, что сейчас ценен каждый день.

«С вводом второй очереди Крым полностью будет обеспечен электроэнергией за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы России», — сказал Новак. Ранее вторую очередь энергомоста в Крым планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2016 года.

Ранее сообщалось, что российское правительство поставит в Крым дополнительно 80 дизель-генераторов мощностью 1 МВт каждый.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.