Юных художников приглашают стать участниками международного конкурса «На пути из варяг в греки»

Опубликовано: 24 ноября 2015 г. в 21:37 33 0Нет комментариев0

К 850-летию со дня первого летописного упоминания о городе Великие Луки центр эстетического воспитания проводит Международный конкурс юных художников «На пути из варяг в греки».

Самый древний путь, проходивший по территории России, путь из «варяг в греки» - известен с VI века, а расцвет его приходится на XI-XII века. Это водная дорога шла из Скандинавских стран, Прибалтики в Новгород, далее через реку Ловать в верховье Днепра и по Днепру через Смоленск, Белоруссию (г. Витебск, Орша, Могилев, Гомель), Украину (Киев, Кременчуг, Днепропетровск, Херсон), остров Хортицу в Черное море, затем вдоль Западного побережья Черного моря по территории Болгарии к Константинополю. Большая часть пути «из варяг в греки» проходила по территории русских земель, город Великие Луки стал частью этого пути.

К участию в конкурсе приглашаются юные художники в возрасте от 7 до 18 лет из стран и городов, расположенных на известном историческом пути «из варяг в греки». Уже получен положительный отклик об участии в конкурсе юных художников из Турции. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе комитета культуры администрации города Великие Луки.

Заявки на участие и конкурсные работы принимаются с декабря 2015 года по 20 мая 2016 года. В сентябре 2016 года пройдет торжественное открытие итоговой выставки и награждение победителей конкурса. Более подробная информация по тел. (81153) 3-52-20.

Познакомиться с Положением конкурса, скачать форму заявки можно здесь.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.