В России хотят запретить тестирование косметики на животных

Опубликовано: 30 ноября 2015 г. в 21:44 3 0Нет комментариев0

Законопроект о запрете контроля качества парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов на животных внесен в понедельник в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Как сообщает РИА Новости, авторами документа стали член думской фракции «Единая Россия» Игорь Игошин и депутат от «Справедливой России» Сергей Доронин. В пояснительной записке к проекту депутаты указали, что к тестированию косметики на животных относятся с по меньшей мере неодобрением, а во многих странах мира оно запрещено.

В частности, в Европейском Союзе с 2003 года запрещено тестирование косметических продуктов на животных, а с 2009 года запрещено тестирование на животных ингредиентов, используемых для производства косметических продуктов. Кроме того, с 11 марта 2013 года введен запрет на маркетинг, в связи с которым в ЕС запрещается продавать косметические продукты и ингредиенты, тестировавшиеся на животных за пределами ЕС.

По словам депутата Игошина, документ направлен на защиту прав потребителя. Обозначенный вопрос беспокоит общество, петиция по запрету испытаний на животных набрала в интернете уже более 200 тысяч подписей, отметил депутат, комментируя внесение законопроекта.

«Между человеком и прочими животными есть большая разница. Некоторые виды, например, относительно легко переносят змеиный укус, а человек от него гибнет. Поэтому то, что какой-то ингредиент испытан на животных, вовсе не даёт гарантий здоровья людям. А там, где имеются альтернативные, доказавшие свою эффективность методы исследования, нужно использовать именно их», - сказал он.

Также депутат отметил и этическую сторону вопроса. «Даже само название "токсикологические испытания" показывает: такие исследования отнюдь не пользу животным приносят. И, конечно, лучше проводить их на других объектах: на клетках, на бактериях, путем компьютерного моделирования», - пояснил Игошин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.