Магазинам в многоэтажках запретят торговать алкоголем

Опубликовано: 14 декабря 2015 г. в 9:04 6 0Нет комментариев0

В Госдуму в понедельник внесут законопроект, ужесточающий требования к обороту алкоголя в магазинах жилых домов. Депутат ЛДПР Дмитрий Носов разработал изменения в статью 16 статьи закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», пишут «Известия».

Депутат предлагает запретить торговлю спиртным любой крепости «в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, если такое помещение переводилось из жилого помещения в нежилое». То есть речь идет о небольших магазинах, которые были обустроены на месте квартир. Как правило, такие торговые точки располагаются на первых и вторых этажах многоквартирных жилых домов. Это не только продуктовые магазины со спиртным в ассортименте, но и пункты продажи разливного пива. Разработчики убеждены, что запрет поможет оградить детей и подростков от алкоголя в шаговой доступности.

«С 1992 года началось снижение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. При этом уровень смертности обусловлен в том числе распространением алкоголизма, ввиду отсутствия условий для формирования мотивации к здоровому образу жизни, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Одной из задач и направлений демографической политики государства до 2025 года, согласно Концепции демографической политики РФ, является разработка мер, направленных на снижение количества потребляемого алкоголя, регулирование производства, продажи и потребления алкогольной продукции, осуществление в образовательных организациях профилактических программ, направленных на недопущение потребления алкоголя и табачных изделий детьми и подростками».

«Продажа алкогольных напитков в магазинах, расположенных в помещениях многоквартирных жилых домов, подрывает генофонд нации. Пора искоренять это дело! Некоторые города России напоминают пивные кварталы. В бывших квартирах то и дело открываются точки по реализации алкоголя. Складывается впечатление, что в России в каждом втором доме реализуется продажа пива и пивных напитков. Предвосхищая комментарии тех, кто заговорит про «кошмарить малый бизнес», отвечу: почему бы малому бизнесу не заняться чем-то другим? Почему гораздо реже открываются парикмахерские, булочные, частные детские сады, спортивные секции? Все стремятся продавать алкоголь и травить своих же сограждан», - пояснил «Известиям» свою позицию Дмитрий Носов.

Стоит отметить, что Росалкогольрегулирование год назад разработало поправки, запрещающие продажу алкоголя крепостью более 16,5 градусов в торговых объектах и общепите на первых этажах жилых домов, на пляжах, в парках и зонах отдыха. Минэкономразвития дало критическое заключение в целом на этот проект поправок, а единственное предложение, которое частично одобрено, — это запрет торговли магазинами в жилых многоэтажках. По мнению Минэка, запрет на продажу алкоголя крепостью более 16,5% не должен распространяться на кафе и рестораны, расположенные на первых этажах. В Росалкоголе «Известиям» не смогли предоставить информацию о судьбе этого проекта документа; в Госдуму он не вносился.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.