Курортные кружки со всей Европы привезут в «Хилово»

Опубликовано: 1 декабря 2015 г. в 9:25 5 0Нет комментариев0

Коллекционер, историк курортологии, лектор латвийских вузов Армандс Муйжниекс презентует свою уникальную коллекцию оздоровительных кружек в санатории «Хилово». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в здравнице, торжественное открытие международной выставки курортных кружек состоится 7 декабря в 12.00 в здании Центра досуга санатория. На мероприятии будет присутствовать консул Латвийской Республики в Пскове Ирена Путниня.

Армандс Муйжниекс объехал более ста курортных мест Европы. Но по кружкам он знает историю куда большего числа курортов. Первую кружку ему подарили на Международном конгрессе курортологов, который проходил в знаменитом местечке Тренчанске-Теплице в Словакии в 2003 году. Вторую кружку он заприметил там же в магазине и купил. А когда вернулся в Ригу, то стал ходить по антикварным магазинам и интересоваться, как и из чего люди раньше пили целебные минеральные воды. И в одном рижском магазинчике приобрел третью.

С тех пор легкое профессиональное любопытство историка курортологии превратилось в настоящую страсть. Вначале Армандс и представить себе не мог, что его скромная подборка питьевых емкостей перерастет в коллекцию. А сегодня она состоит почти из 600 кружек. Такой «узкоспециальной» и в то же время разнообразной коллекции наверняка больше нет нигде в мире. Его собрание включает в себя кружки для минеральной воды Латвии, России, Литвы, Армении, Грузии, Украины, Франции, Польши, Англии, Финляндии, Словакии, Чехии, Германии.

В коллекции Армандса Муйжниекса нет двух одинаковых экспонатов. Все кружки разные, каждая чем-то примечательна. Большая часть кружек — керамические, с характерным изогнутым носиком. Есть самая дорогая — стоит около 100 евро. А самая старинная датируется 1881 годом. А еще есть маленькая серебряная кружечка, которую он однажды заказал по интернету. «Моя супруга Гунта смеялась, когда пришла посылка размером со спичечный коробок, — рассказывает Армандс. — Для нас это был сюрприз. Мы ведь ожидали получить серебряную кружку стандартного размера. По фотографии никак нельзя было определить размер, и вот приходит кружка-сувенир — совсем малютка...»

«Для меня важно не только содержимое кружки, но и ее история, - говорит коллекционер. - О каждом экспонате могу «выдать» целый авантюрный рассказ! Коллекция и самому очень нравится, потому что она имеет двойной смысл. С одной стороны, в ней немало вещей, весьма ценных с исторической точки зрения. А с другой, каждая кружка — это приглашение к здоровому образу жизни. Когда вглядываешься в эти вещи, задумываешься об их назначении — лучше понимаешь, почему натуральная минеральная вода полезнее искусственной сладкой колы».

Конечно, прежде всего собрание кружек Армандса Муйжниекса знают в Латвии. В свое время его коллекцию можно было увидеть на курортах Балдоне, в Лиепае, в Юрмале. Более 300 кружек из разных городов Европы выставлялись в Латвийском музее истории медицины в Риге.

Теперь коллекция путешествует по свету, и всюду ей удивляются. Бывает, экспонаты просто перекочевывают из одного выставочного зала в другой.

Выставка будет длиться в санатории «Хилово» не менее месяца. Всех желающих приглашают посетить здравницу и познакомиться с экспонатами, которые оставят неизгладимое впечатление от разнообразия форм курортных кружек и характера стран, откуда они привезены.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.