Псковские депутаты поддержали отказ от передачи на региональный уровень закупок ряда дорогостоящих лекарств

Опубликовано: 4 декабря 2015 г. в 16:02 2 0Нет комментариев0

Псковское областное Собрание депутатов поддержало проект федерального закона об отказе передачи на региональный уровень закупок ряда дорогостоящих лекарств. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение принято 4 декабря на сессии регионального парламента по инициативе первого вице-спикера Виктора Антонова (Единая Россия).

Проект федерального закона № 893840-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» внесен группой членов Совета и Федерации и депутатов Государственной Думы.

С 1 января 2018 года в ведение региональных органов государственной власти передается организация обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и тканей.

По мнению депутатов, децентрализация государственных закупок лекарственных препаратов для лечения вышеперечисленных заболеваний может негативно отразиться на обязательствах РФ по обеспечению граждан лекарственными препаратами и неизбежно приведет к увеличению затрат бюджетных средств.

В результате децентрализации государственных закупок лекарств для лиц, страдающих редкими заболеваниями произойдет увеличение количества торгов, как минимум в 85 раз. Это увеличит накладные расходы заказчиков на подготовку кадров, составление документации, обоснование цены, планирование, участие в рассмотрении жалоб, организацию повторных процедур. При этом контроль за осуществлением закупок в 85 субъектах Российской Федерации крайне усложняется и требует привлечения больших ресурсов надзорных органов.

Производители лекарственных средств не могут принимать участие в большом количестве торгов. Предлагаемая производителями цена не будет включать существующие сейчас объемные скидки, снижающие цены поставок. Во-вторых, на региональных аукционах будут участвовать многочисленные посредники, поставляющие препараты с максимально возможной надбавкой.

Может создаться ситуация, когда из-за несостоявшегося аукциона, (например, по причине отсутствия заявок), в регионах может возникать отсутствие или дефицит необходимых лекарственных препаратов.

Поддержанный псковскими депутатами законопроект закрепляет эти полномочия за федеральными органами государственной власти в сфере охраны здоровья.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.