Сегодня вступает в силу постановление правительства не лечиться импортными лекарствами

Опубликовано: 9 декабря 2015 г. в 8:41 6 0Нет комментариев0

Сегодня вступает в силу постановление правительства, ограничившее госзакупки импортных лекарств для стационаров и госпрограмм. Минпромторг подготовил перечень препаратов, производство которых налажено в России и в странах ЕАЭС. Именно на них распространится ограничение, пишет «Российская газета».

В общей сложности под запрет попали 608 препаратов из перечня жизненно-необходимых. Новое правительственное постановление россияне почувствуют на себе. Прежде всего, это пациенты с заболеваниями крови, нервной системы, диабетом и онкологией. Медики и пациенты встревожены. Они опасаются, что лишатся качественных медикаментов от иностранного производителя.

Теперь в госзакупках преимущество всегда будет отдаваться российским компаниям. Лекарства импортного производства будут закупаться лишь в том случае, если отечественный производитель не может предложить альтернативу. Даже если иностранные производители снизят цены, препараты будут дешевле и качественнее отечественных, приоритет будет отдан российским производителям.

В результате в новых условиях российская медицина будет вынуждена отказаться от оригинальных медикаментов и перейти на копии. Главная сложность состоит в том, что большинство отечественных фирм закупает сырье за рубежом, а в России занимаются только фасовкой и упаковкой.

«Для контроля эффективности и качества лекарств, вне зависимости от того, импортные они или наши, российские, в стране должна четко работать система фармаконадзора. Врачи обязаны сообщать обо всех отдаленных нежелательных последствиях применения того или иного препарата. Но у нас эта система практически не работает. Именно поэтому мы опасаемся "парникового" эффекта, связанного с отсутствием конкуренции между отечественными и зарубежными производителями. При этом, подчеркну еще раз, мы не говорим, что все российские лекарства плохи. Мы говорим, что нужно срочно достраивать жесткую систему контроля, гарантирующую их безопасность и качество», - цитирует «Российская газета» сопредседателя Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрия Жулева.

По словам чиновников, главная причина импортозамещения лекарственных препаратов - это социальная безопасность страны и ее независимость от фармацевтического импорта.

Напомним, в России с 5 февраля действует ограничение на госзакупку медицинского оборудования. Несмотря на возмущение медиков, власти приняли документ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.