9 декабря в Пскове пройдут «Шешолинские чтения»

Опубликовано: 8 декабря 2015 г. в 14:19 6 0Нет комментариев0

Псковский государственный университет и Галерея Ильи Семина 9 декабря проведут «Шешолинские чтения». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза, день 60-летия поэта станет днем его памяти в городе, в котором Евгений Шешолин (1955-1990 гг.) сформировался как поэт и переводчик.

Выпускник естественно-географического факультета Псковского государственного педагогического института, Шешолин несколько лет учительствовал в сельских школах Псковской области. Затем в Пскове публиковался в местной периодике, активно участвовал в самиздатовском альманахе «Майя» как автор и редактор; составил сборник «Первый Северный Диван». Благодаря своему таланту и активности Шешолин стал знаковой фигурой молодежной культуры Пскова, Ленинграда и Резекне. В 1990 году поэт трагически погиб в Даугавпилсе.

После смерти увидели свет публикации в центральных журналах («Литературная учеба», «Советская литература», «Русская провинция», «Даугава» и др.), подборки стихотворений и переводы в сетевых изданиях, сборники «Измарагд со дна Великой» (1999, Псков), «Солнце невечное» (2005, Резекне), а также сборник статей и воспоминаний о поэте «Евгений Шешолин: судьба и творчество» (2005, Даугавпилс) и книга «Измарагд со дна Великой. (Стихи, проза, письма)» (Резекне, 2014).

«Шешолинские чтения» объединят ученых, художников и поэтов, поклонников творчества Шешолина из России, Белоруссии и Латвии. Память о поэте почтят его друзья, знакомые и коллеги по цеху.

В программе чтений:

- Международная научная конференция «Поэзия Евгения Шешолина: тексты и контексты»

9 декабря в 10.00, 15.00, ул. Некрасова, 24, актовый зал

- Моно-спектакль Айвара Пецки «Чему не слов - то между строк прольется...» (Резекненский русский городской театр «Йорик»)

9 декабря в 12.30, ул. Некрасова, 24, актовый зал

- Презентация изданий «Собрание сочинений Евгения Шешолина», «Псковский литературно-художественный журнал» (Вып.3 Памяти Евгения Шешолина)

9 декабря в 13.20 — 14.00 , ул. Некрасова, 24, актовый зал

- Открытие выставки «Визуализация поэтического текста. Художники к 60-летию поэта Евгения Шешолина»

9 декабря в 18.00 Галерея Ильи Семина, ул. Школьная, 19

Результатами проведения Шешолинских чтений станет объединение различных аудиторий (ученых, художников, театральных деятелей, поэтов, студенчества), необходимое для формирования единого культурного пространства Пскова, а также создание материальных культурных ценностей: двух художественных изданий, передвижной фотовыставки «Жизнь и творчество Евгения Шешолина», выставки живописи, сборника научных трудов, видеоматериалов о Шешолинских Чтениях. Все это заложит фундамент для дальнейшей популяризации творчества псковского поэта, изучения культуры российского андеграунда, интерес к которому растет во всем мире, а также позволит развивать в Пскове и на псковском материале научные исследования в такой актуальной сфере, как визуализация текста.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.