Состоялся II Пленум Псковской областной организации профсоюза работников здравоохранения

Опубликовано: 8 декабря 2015 г. в 17:05 6 0Нет комментариев0

8 декабря состоялся II Пленум Псковской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, открыла заседание председатель областной организации профсоюза здравоохранения Анжелика Шундер.

Заведующий испытательной лабораторией ПРОО Псковский облсовпроф Дмитрий Андреев выступил с докладом «Специальная оценка условий труда», рассказал, чем отличается СОУТ от проводимой ранее АРМ, о классах вредности, по которым приходится сейчас работать медицинским работникам, о законе «О специальной оценке условий труда» и его реализации. Далее заявленную тему продолжил представитель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Юрий Скрипин.

Об итогах деятельности областной организации за 2015 год рассказала председатель областной организации профсоюза здравоохранения Анжелика Шундер. В структуру Псковской областной организации профсоюза работников здравоохранения на 1 декабря 2015 года входят 52 первичные профсоюзных организаций (на 1 января 2015 года – 67). В 2015 году создана новая первичная профсоюзная организация ГППО «Фармация» с численностью более 90 человек. «Сокращение ППО произошло в результате реорганизации государственных бюджетных учреждений здравоохранения в форме слияния», - пояснила председатель обкома.

По состоянию на 1 января 2015 года численность членов профсоюза составляет среди работающих 5622 человека, учащейся молодежи - 290 человек, неработающих пенсионеров - 534 человека.

«О численности профсоюза на конец года говорить рано, так как отчеты составляются на 31 декабря 2015 года. Но на сегодняшний день можно отметить несколько организаций, где произошел рост численности членов профсоюза. Это ГБУЗ «Псковская городская поликлиника около 90 человек, санаторий «Хилово», ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер», ГБУЗ «Печорская РБ» и другие», - рассказала Анжелика Шундер.

«Можно по-разному оценивать итоги нашей работы в отчетном периоде. Но мне хочется подчеркнуть следующее: именно в этот период мы в полной мере оценили важность и необходимость принципов социального партнерства, решали конкретные вопросы в рамках заседаний рабочих групп и трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», - отметила Анжелика Шундер.

Она также рассказала присутствующим о прошедшем 6-7 сентября форуме Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!». Предложения, направленные в обращении участникам форума, были услышаны и учтены в перечне поручений президента по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину».

Большим блоком в докладе освещались вопросы оплаты труда. «За последние 5 лет в Псковской области сохраняется устойчивая динамика роста среднемесячной заработной платы медицинских работников. Но хочу отметить, что статистика - вещь лукавая, она считает среднюю заработную плату, умалчивая из какого объема работы, в том числе совмещений, исполнения обязанностей отсутствующего работника, вредности, напряженности труда складываются те же, например, 36 тысяч рублей», - отметила председатель областной организации.

В настоящее время дефицит кадров в лечебных учреждениях области составляет около 1 тысячи специалистов. По данным Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, с января по октябрь 2015 года сокращено 133 работника.

В 2015 году продолжалась Программа льготного санаторно-курортного оздоровления членов профсоюза. С каждым годом неуклонно увеличивается количество работников здравоохранения, оздоравливающихся по путевкам с профсоюзной скидкой в ЛПУ областного совета профсоюзов. За 10 месяцев 2015 года по льготным профсоюзным путевкам оздоровилось 128 медицинских работников. Дополнительно удешевлено 98 путевок на сумму 294 тысячи рублей.

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова рассказала об успешно проведенной правозащитной кампании по защите от приватизации ГП ПО «Фармация», отметив, что это заслуга трудового коллектива, которые мобилизовали свои усилия и смогли защитить предприятие.

О работе профсоюзной молодежи рассказала председатель Молодежного совета организаций профсоюзов города Великие Луки Любовь Кириллова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.