Инфляция в Латвии равна нулю

Опубликовано: 8 декабря 2015 г. в 21:21 5 0Нет комментариев0

Средний уровень потребительских цен в ноябре по сравнению с ноябрем 2014 года в Латвии не изменился. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления, пишет Росбалт.

Цены на товары уменьшились на 0,8%, цены на услуги выросли на 2,2%.

Средний уровень потребительских цен за 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами увеличился на 0,2%.

Самое большое влияние на средний уровень потребительских цен в ноябре по сравнению с ноябрем 2014 года оказал рост цен на товары, связанные с жильем, на алкоголь и табак, услуги гостиниц и ресторанов, а также падение цен на товары и услуги, связанные с транспортом.

Средний уровень цен на продукты питания в ноябре 2015 года уменьшился на 0,1%. Основное влияние оказало снижение цен на молоко и молочные продукты, сыр, мясо и мясные продукты, жир и масло. Выросли цены на картофель, овощи и фрукты.

Алкоголь подорожал на 3%, в частности, пиво и крепкий алкоголь. На 1,2% дороже стали табачные изделия.

На 1,5% выросли в течение года цены на товары и услуги, связанные с жильем. Дороже стали электроэнергия, эксплуатация жилья, вывоз отходов, дешевле — отопление и природный газ.

По сравнению с ноябрем прошлого года, дороже стали услуги гостиниц и ресторанов. Цены в кафе и ресторанах увеличились на 2,8%, в столовых — на 2,4%. На услуги гостиниц уровень цен за год уменьшился на 2,3%.

В остальных потребительских группах дороже стали услуги телекоммуникации, лекарства, подешевели услуги больниц и комплексные услуги отдыха.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.