В Гдовском районе складывается сложная ситуация с отопительным сезоном в поселке Смуравьево

Опубликовано: 8 декабря 2015 г. в 20:44 10 0Нет комментариев0

В Гдовском районе складывается сложная ситуация с отопительным сезоном в поселке Смуравьево, переданному муниципалитету министерством обороны. Как сообщила Псковской Ленте Новостей председатель Гдовского районного собрания депутатов Светлана Грасс, 30 ноября были расторгнуты договора с организацией, которая оказывала услуги по предоставлению тепла.

На сегодняшний день данные услуги оказывает МП «Черневское ЖКХ». «Но данное предприятие находится на большом расстоянии от Смуравьево (около 50 км. – ред.) кроме того, это непосильный груз для предприятия. Порядка 100 квартир у нас не распределены, а подача тепла в данные квартиры происходит. За данные виды услуг кто-то должен платить. В сегодняшней ситуации, получается, должен платить муниципалитет», - пояснила Светлана Грасс.

«В бюджете муниципального образования на 2015 год данные услуги не были запланированы. Когда жилой фонд передавался в Гдовский район, конечно, область обещала, что нам помогут в данной ситуации», - пояснила председатель районного собрания.

Собираемость платежей среди всех проживающих на сегодняшний день в Смуравьево квартиросъемщиков составляет 30%. «Это ложится бременем на любое предприятие, муниципальное или акционерное. Это предприятие должно взять расходы бременем на себя. Как эти возмещать услуги? Да, надо работать с квартиросъемщиками, я понимаю. Тем не менее, мы можем посадить наше собственное предприятие «Черневское ЖКХ» в долговую яму. Естественно, район в этом не заинтересован. Кажется, надо создавать новое предприятие, мы понимаем. В любом случае, какое бы это предприятие не было, все равно эти же проблемы вернутся опять же к нам», - сказала Светлана Грасс. По ее словам, необходима финансовая помощь и решение проблемы - кто будет нести бремя оплаты отопления в 100 свободных квартирах в бывшем военном городке.

8 декабря ситуацию обсуждали три депутатские комиссии районного собрания, практически весь депутатский состав. 9 декабря для обсуждения проблемы будет собираться комиссия по ЧС. «Необходимо создать комиссию по ЧС в районе и обратиться к ней о принятии решения что это - чрезвычайная ситуация в районе или предчрезвычайная ситуация. С помощью муниципального образования, депутатов, областной администрации надо решить проблему», - сказала Светлана Грасс.

На сегодняшний момент по только на приобретение дров на один отопительный сезон необходимо не менее 5 - 6 млн рублей. «6 млн выпадающих доходов из бюджета муниципального образования - это непосильная сумма для бюджета района», - добавила Светлана Грасс.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.