Литературный календарь Пушкинского заповедника лидирует в своей номинации на конкурсе «Музейный Гик»

Опубликовано: 8 декабря 2015 г. в 22:57 7 0Нет комментариев0

Безоговорочным лидером по результатам интернет-голосования в номинации «Мультимедийные книги» на фестивале «Музейный Гик» является проект «Литературный календарь на 2015 год». Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». По данным на 21:15 вторника, 8 декабря проект получил 190 голосов. С большим отрывом (126 голосов) за ним следует работа Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки — уникальный фотомонтажный цикл Юрия Рожкова к поэме Маяковского «Рабочим Курска, добывшим первую руду, временный памятник работы Владимира Маяковского», выполненный в 1924 году, а сейчас переосмысленный, специально организованный для жизни в мультимедиа-пространстве и озвученный. Всего за победу в этой номинации борются семь проектов очень разных музеев — от Третьяковки до «Музея геологии, нефти и газа» (получивших, кстати, на указанное время 12 и 117 голосов соответственно).

Напомним, что «Литературный календарь на 2015 год» был создан на сайте Пушкинского Заповедника в рамках года литературы в России и действует с 1 января. Здесь ежедневно отмечаются годовщины событий, связанные с жизнью и творчеством Пушкина и его ближайшего окружения, а также других объективно значимых литературных и художественных событий. Идея музейного виртуального «Литературного календаря» принадлежит директору «Михайловского» Георгию Василевичу; куратор проекта — Надежда Василевич, а его авторы и создатели — Ирина Парчевская, Людмила Беляева. Мария Шелюта, Наталья Алексеева.

«Обложка» виртуального «Литературного календаря». Анатолий Данилов. Пушкин в Михайловском (1986).

Второй проект, который Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» отправил на конкурс музейных мультимедийных программ, — фильм «Водяная мельница в Бугрово» — оказался в куда более сложной конкурсной ситуации. В номинации «Мультимедийные фильмы и презентации» на победу претендует наибольшее число конкурсных работ — 28 проектов. Михайловский 15-минутный фильм, в котором показана работа возрождённой в Пушкинском Заповеднике водяной мельницы с подлинными старинными механизмами, набрал 255 голосов и пока уверенно держится в первой пятёрке, однако серьёзно уступает лидеру — мультимедийному интерактивному ресурсу «Когда была война...» (Музей Н.Г. Чернышевского на фотодокументах в годы войны)», который на указанное время получил 463 голоса.

Напомним, что фестиваль «Музейный Гик» — творческое соревнование, в котором участвуют музейные мультимедийные программы, доступные для просмотра в интернете или для свободного скачивания на ПК, смартфоны, планшетные компьютеры. Пушкинский Заповедник — единственный музей из Псковской области, который решил принять участие в конкурсе. Всего же на участие в фестивале в нынешнем году было подано 98 заявок от музеев Санкт-Петербурга, Томска, Белгорода, Ростова, с Соловецких островов, из Иванова, Москвы, Астрахани, из Татарстана, Мордовии, Хакассии и других российских регионов. Причём, представлены на фестивале как всемирно знаменитые музеи (например, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник или Государственный музей-заповедник «Царское Село») так и небольшие, мало известные учреждения — музеи из Дальнегорска, Егорьевска и других малых городов. Двадцать конкурсных работ представляют собой музейные туры, 10 — игры и викторины, 24 — мультимедийная выставки или экспозиции, 7 — мультимедийные книги, 28 — мультимедийные фильмы и презентации и 9 — электронные каталоги (базы данных). Кроме того, шесть проектов представлены на фестивале, но не принимают участие в конкурсе.

Интернет-голосование, в котором может принять участие каждый пользователь сети, продлится до 15 декабря, после чего к работе приступит жюри, которое возглавляет директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Пиотровский, а также учредители специальных призов. Победителей объявят в феврале 2016 года. Гран-при «Музейного Гика» – это приз зрительских симпатий, который присуждается по итогам зрительского голосования на официальном сайте фестиваля.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.