В новом году из кафе и ресторанов может исчезнуть алкоголь

Опубликовано: 22 декабря 2015 г. в 8:34 4 0Нет комментариев0

1 января 2016 года в России часть ресторанов, кафе и баром могут лишиться возможности продавать алкоголь. Об этом пишет газета «Коммерсант» во вторник.

Согласно новому закону о госрегулировании рынка алкоголя в стране, компании, которые осуществляют розничную продажу алкоголя (в том числе пункты общественного питания) должны передавать данные в ЕГАИС в оптовом звене уже с 1 января, в розничном - с 1 июля следующего года.

Рестораторы же надеялись на то, что их система ЕГАИС затронет только на этапе розницы (то есть, летом). Бизнесмены ссылаются на закон о госрегулировании алкогольного рынка, который не распространяет требования о фиксации розничной продажи алкоголя в общепите. Но, как поясняют в общественной организации «Опоры России», рестораторы не смогут приобретать алкогольную продукцию без фиксации факта закупки в ЕГАИС.

Росалкогольрегулирование, который уже является оператором ЕГАИС на производстве крепкого алкоголя с 2006 года, в своем письме подтверждает эту информацию. Как следует из документа, начальник управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Оксана Красильника написала «Опоре России», что организации, осуществляющие розничную торговлю алкоголем, в том числе и ресторанный бизнес, обязаны передавать информацию в ЕГАИС в части подтверждения факта закупки такой продукции уже с 1 января 2016 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.