В южной части Псковской области строятся семь новых храмов

Опубликовано: 10 декабря 2015 г. в 13:55 6 0Нет комментариев0

В здании Епархиального управления Великолукской епархии состоялось Епархиальное собрание духовенства Великолукской епархии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, в конце декабря она будет отмечать годовщину своего возрождения.

Проводилось собрание духовенства в стенах бывшего Духовного училища, в котором ранее располагалось студенческое общежитие Великолукской сельскохозяйственной академии, и которое сейчас передается Великолукской епархии. Более ста лет стены этого здания не принимали такого количества духовенства и в нем не звучали слова молитвы.

Заседание духовенства епархии состоялось в актовом зале епархиального управления.

Перед собравшимися со словами приветствия выступил Управляющий Великолукской епархией епископ Сергий. Владыка зачитал доклад, в котором отражены епархиальные события и деятельность управляющего Великолукской епархии за 2015 год. Кроме того, епископ Сергий зачитал «Положение о епархиальном духовнике» - документ, сформулированный и утвержденный на Архиерейских соборах Русской православной церкви. Разъяснил смысл этого положения и особую духовную значимость духовного водительства священнослужителя, на которого будет возложено это церковное послушание. В докладе прозвучали и статистические данные. На сегодняшний день на территории Великолукской епархии действует 67 храмов, один монастырь (Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь поселка Пушкинские Горы). Число священнослужителей - 72. Из них: белое духовенство - 43 священника и 5 диаконов, монашествующее духовенство - 18 священников и 6 иеродиаконов. Заштатных клириков - 1. В 2015 году было совершено 8 рукоположений в священный сан, 8 священнослужителей принято в клир Великолукской епархии, ведется строительство 7 храмов в городах: Великие Луки, Невель, Новоржев, а также в Себежском, Локнянском, Опочецком районах.

После выступления владыки состоялись выборы членов Епархиального совета, Епархиального суда, епархиального духовника и были утверждены руководители отделов.

Заканчивая епархиальное собрание, епископ Сергий пожелал духовенству епархии «вселильной помощи Божией в их пастырском служении, быть неустанными служителями Алтаря Христова, внимательными к нуждам и скорбям прихожан, вверенных им приходов, быть чуткими к чужому горю, строго исполнять пастырские обязанности и быть примером для подражания».

Все духовенство вместе с архипастырем посетили храм святителя Николая при Епархиальном управлении, пропели тропарь и величание святителю Николаю. Затем состоялось чаепитие, где священнослужители смогли продолжить свое общение, поделиться своими новостями из жизни приходов, услышать ответы на свои вопросы, поделиться впечатлением о собрании. В память о встрече каждый священник получил из рук Управляющего епархии подарок - набор духовной литературы.

Напомним, что 25 декабря 2014 года на заседании Священного Синода Русской православной церкви был заслушан рапорт митрополита Псковского и Великолукского Евсевия с предложением образовать в Псковской области новую епархию. Священный Синод принял решение образовать Великолукскую епархию, выделив ее из состава Псковской епархии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.