Псковские уполномоченные прошли переподготовку

Опубликовано: 11 декабря 2015 г. в 11:00 4 0Нет комментариев0

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов вместе со своими коллегами детским омбудсменом Натальей Соколовой и бизнес-омбудсменом Аркадием Мурылевым приняли участие в трехдневном семинаре-совещании, который провела администрация президента России. Об этом Псковскому агентству информации сообщил Дмитрий Шахов.

По его словам, такой совместный семинар был организован для уполномоченных впервые. Он отметил, что в мероприятии приняли участие руководители администрации президента, Государственной Думы и Совета Федерации, Генеральной прокуратуры РФ и ЦИК РФ, а также федеральные министры и их заместители.

В рамках семинара прошла встреча с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Вячеславом Володиным, заместителем председателя Госдумы Андреем Исаевым, федеральными министрами Вероникой Скворцовой (здравоохранение) и Максимом Топилиным (труд и соцзащита).

«Началось обсуждение с актуальной для уполномоченных проблемы: в ряде регионов власти предпринимают попытки объединить их с целью экономии бюджетных средств. Теперь на подобных планах рачительных губернаторов будет поставлен крест. По словам Вячеслава Володина, крайне важно, чтобы институты специализированных уполномоченных оставались самостоятельными во всех регионах и что нельзя допустить их слияния и ослабления», - отметил Дмитрий Шахов. «Когда в регионах начинают экономить на должности уполномоченного, это говорит о том, что приоритеты, которые определил президент в рамках федеральной повестки, недостаточно четко чувствуются и понимаются», — процитировал омбудсмен Вячеслова Володина, добавив, что эти институты больших средств из региональных бюджетов не требуют.

По словам Дмитрия Шахова, первый замглавы администрации президента подчеркнул, что вопросы защиты прав человека находятся в приоритетной повестке главы государства и напомнил участникам совещания тезис президента Владимира Путина, озвученный им в послании Федеральному собранию, о том, что выборы в Госдуму и региональные законодательные собрания должны пройти честно и легитимно.

С докладом о деятельности Центральной избирательной комиссии РФ по реализации избирательных прав граждан и возможностях укрепления взаимодействия с институтом уполномоченного выступил заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев, который призвал омбудсменов еще больше взаимодействовать с региональными избиркомами, чтобы выборы прошли при строгом соблюдении Конституции и закона, рассказал псковский омбудсмен.

Он отмети: «На семинаре удалось более четко понять направления государственной политики со стороны федеральной власти по таким важным вопросам как политические, социальные и экономические права граждан, узнать о новых законодательных инициативах в этих сферах, а также чётко понимать, какие предложения есть у федеральной власти по повышению эффективности и взаимодействия с региональными уполномоченными. К сожалению, также была озвучена информация о том, что не все фундаментальные права граждан соблюдаются в разных регионах нашей страны. Так особую настороженность у федеральных властей вызывают вопросы соблюдения прав в сфере здравоохранения и социальной политики в Псковской области, особенно, в преддверие реформы федерального законодательства и порядка исполнения социальных обязательств».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.