Глава псковского Роспотребнадзора об отравлениях алкоголем: В 50% случаев люди просто допиваются до белой горячки

Опубликовано: 11 декабря 2015 г. в 16:17 42 0Нет комментариев0

В Псковской области 50% случаев отравлений спиртосодержащей продукцией произошли при употреблении доброкачественного алкоголя. «Люди просто допиваются до белой горячки», - заявил руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук на круглом столе в Общественной палате региона 11 декабря, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Также зафиксированы отравления метиловым спиртом, который является страшным ядом», - добавил Александр Нестерук. По его словам, отравления суррогатами свидетельствуют о недостаточной борьбе с ними.

Член Общественной палаты Елена Демченкова отметила, что круглый стол по теме «Нелегальный алкоголь в Псковской области: пути решения проблемы» проводится в связи с публикациями на сайте Псковского агентства информации в рамках проекта #Безпалева60. «Ситуация в районах критическая. Помимо продажи контрафактного алкоголя встречаются случаи и продажи алкоголя без лицензии. Алкоголь итак опасен для здоровья, а контрафактный алкоголь опасен вдвойне, так как там могут быть опасные примеси», - отметила Елена Демченкова.

В ходе круглого стола Александр Нестерук озвучил данные об отравлениях от алкоголя в Псковской области за последние 3 года. Так, в 2013 году произошли 113 отравлений этой категории, 46 случаев закончились летально, в частности, в Пскове зарегистрировали 76 отравлений (38 с летальным исходом), в Гдове – 7 случаев, все из них привели к смерти. Из числа отравившихся 59 жителей региона пили этиловый спирт (5 летальных исходов), двое – метанол (два летальных исхода), 46 – суррогатный алкоголь (8 смертей), а один пскович умер из-за употребления изопропилового спирта.

В 2014 году в регионе выявили 115 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, 57 из которых привели к смерти. Чаще всего отравления регистрировали в Пскове (106 случаев, 52 летальных исхода), в Гдове (один летальный исход), в Невеле (из трёх отравившихся двое умерли), в Печорах (из четырёх двое умерли) и Пушкиногорском районе (один летальный исход). Глава псковского Роспотребнадзора подчеркнул, что в Великих Луках в 2014 году не было ни одного случая отравления алкоголем, а в 2013 году количество отравлений было минимальным.

За 9 месяцев 2015 года в Псковской области зарегистрировали 88 алкогольных отравлений, из них 34 закончились летальным исходом. В Пскове и Псковском районе отравились 78 человек, в Дедовичском районе – 7, а в Великих Луках – трое.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.