«Дни Турбиных» покажут на XXIII Пушкинском театральном фестивале

Опубликовано: 11 декабря 2015 г. в 16:13 3 0Нет комментариев0

11 февраля в Пскове Тюменский драматический театр представит спектакль «Дни Турбиных» по пьесе Михаила Булгакова.. Показ пройдет рамках XXIII Пушкинского театрального фестиваля на большой сцене Псковского театра драмы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в псковском театре.

«Дни Турбиных» – история семьи. Семьи в высшем смысле этого слова. Им грезилось счастье, виделась длинная, наполненная радостью жизнь. Но наступили времена смуты и смятения – гражданская война. И человек становится перед выбором: сражаться за то, о чем мечтал и погибнуть ради этого или спасти свою жизнь, предавая все, во что верил? Можно ли оставаться человеком в бесчеловечное время? Внешний мир, разрушающий надежды, искушающий, рвущий связи между людьми, предстает жутковатым балаганом, пляской Макбетовских ведьм. Агрессия внешнего мира не меняется, она лишь переплавляется все в новые и новые формы, каждый раз ставя нас перед одним и тем же выбором – как выжить и остаться человеком...» - говорится в анонсе.

Актеры разыграют эту историю на условном черном квадрате посреди сцены, открытым приемом входя и выходя из «игры». «Они будто примеряют судьбы людей, живших сто лет назад к своим собственным судьбам», - отметили в театре.

В спектакле используются фрагменты трагедии Вильяма Шекспира «Макбет» в переводе Бориса Пастернака. Постановка – Петр Шерешевский, сценография – Анвар Гумаров, художник по костюмам – Елена Громова, художник по свету – Александр Рязанцев (Санкт-Петербург). Длительность спектакля составляет 3 часа 20 минут. Возрастное ограничение:16+.

Добавим, что Тюменский драматический театр является самым большим театром драмы в России. Его история началась еще до появления первого здания. Известно, что в 1858 году петербургский гость выразил восхищение любительским спектаклем. Этот факт был зафиксирован, и с него начался отсчет театральной истории города.

За последние несколько лет Тюменский драматический театр принимал участие в фестивалях в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Липецке, Москве, Челябинске. Выезжал на гастроли в Санкт-Петербург, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Магнитогорск.

Напомним, что XXIII Пушкинский театральный фестиваль пройдет с 5 по 11 февраля в Пскове и Пушкинских Горах. В программе фестиваля — яркие сценические события; лучшие спектакли отечественных театров по произведениям Пушкина и не только; рандеву со зрителями, мастер-классы и выставки. Традиционно в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с известными российскими артистами, режиссерами, театральными деятелями, писателями и медиа-персонами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.