На памятнике жертвам Дулаг-100 под Порховом появились очертания лиц

Опубликовано: 14 декабря 2015 г. в 13:09 50 0Нет комментариев0

Под Порховом на территории мемориала, расположенного на месте действовавшего в годы Великой Отечественной войны концлагеря Дулаг-100, на памятнике появились очертания лиц изображённых на нём жертв нацистов.

Напомним, мемориальный комплекс на месте концлагеря начали строить в 1983 году - в основном силами районных предприятий. Однако затем - после развала Советского Союза - средства закончились, и монумент, изображающий группу заключённых, зажатых между тремя стилизованными столбами ограды для колючей проволоки, остался недостроенным. В 2015 году общественники, в частности, псковское отделение «Союза женщин России», возобновили обсуждение необходимости завершения строительства комплекса. В результате с благотворительной инициативой выступили дорожные организации Псковской области и ФКУ «Севзапуправтодор», которые возобновили работы на территории мемориала.

Как сообщили Псковскому агентству информации в ФКУ «Севзапуправтодор», работы по достройке памятника ведётся уже 3 месяца. Силами дорожных организаций в 2016 году планируется привести мемориальный комплекс в тот вид, каким его задумывал автор: строительство будет проводиться по первоначальным чертежам и схемам.

Уже выполнены работы по выравниванию подхода к мемориалу вдоль еловой аллеи, дорожка посыпана гранитной крошкой. Кроме того, сейчас производится комплекс основных работ, касающихся монумента в центре композиции: строители смоделировали основные части памятника – множество ликов, которые покроют вершину монумента. Им осталось завершить лишь отделочные работы.

В ходе реализации строительных работ будет облагорожена территория всего комплекса. Общая стоимость всех работ составит более 28 млн рублей.

Площадка у мемориальной композиции и дорожки к ней будут замощены булыжным камнем, по периметру площадки установят ограждающие столбики из гранита. С наступлением теплого времени года пологие склоны холма и место захоронения будут выровнены, засыпаны плодородной землей и засеяны газонной травой. Некоторые элементы композиции, например, отвесная стена холма, периметр круглого озера будут укреплены и облицованы камнем. По периметру центрального и боковых захоронений будут выставлены ограждения из темного гранита. На входах в мемориальную зону строители установят гранитные обелиски с надписями об истории места захоронения, на гранитные блоки поместят гранитные полированные шары – символы вечности. Завершить работы планируется в 2016 году, в год 75-летия начала Великой Отечественной войны.

Напомним, в середине октября был открыт Благотворительный фонд «Мемориальный комплекс «Дулаг-100».«Все неравнодушные граждане, желающие отдать дань памяти жертвам войны и внести свой вклад в историю страны и Победы, могут перечислить денежные средства, которые пойдут на строительство мемориала», - отметили в «Севзапуправтодоре».

На сегодняшний день в фонд поступили уже 468 000 рублей.

Добавим, что «Дулаг 100» — немецкий концлагерь для военнопленных и гражданских лиц, созданный в августе 1941 года и просуществовавший до февраля 1944 года.

Заключенные работали на разгрузке вагонов, в полях, на ремонте дорог. Условия содержания — жилье, питание, медицинская помощь, были невыносимо тяжелыми. Узников было значительно больше, чем позволяли вместить бараки, поэтому пленные ночевали, в том числе и зимой, под открытым небом, на крышах.

В лагере погибло примерно 85 тысяч советских граждан — около 100 человек в день. Тела сбрасывали там же в ямы. Есть свидетельства, что иногда людей закапывали живыми.

В 1960-е годы на месте бывшего концлагеря была заложена еловая аллею. В 1983 году на территории началось строительство мемориала. Были выровнены все могильные гряды, насыпан земляной холм, на котором поставили монумент из трех высоких бетонных стел искривленной формы, в середине создавался барельеф. К монументу подвели лестницу из плит, выкопали пруд — «озеро слез». Но в связи с нехваткой средств мемориал до настоящего времени так и не удалось достроить.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.