Учёные: Камчатский вулкан Шивелуч готовится к мощному извержению

Опубликовано: 14 декабря 2015 г. в 22:07 4 0Нет комментариев0

Вулкан Шивелуч на Камчатке готовится к мощному извержению — его купол исполина достиг критической отметки в 560 метров.

Как сообщает ИА «Кам 24», за последние восемь месяцев купол Шивелуча вырос на 20 метров. Наиболее интенсивно его рост происходит в последние три-четыре месяца. На вулкане наблюдается высокая активность: раскаленные лавины сходят по склонам в южном и северном направлениях, периодически исполин выбрасывает в воздух многокилометровые столбы пепла.

«Купол Шивелуча начал расти несколько десятилетий назад в огромном кратере, который появился на вулкане после катастрофического извержения 1964 года. Когда купол вырастает до определенной величины (его рост связан с активностью вулкана), начинается сильное извержение. Сейчас высота купола достигла критической отметки – 560 метров», – рассказал камчатскому агентству начальник камчатской вулканостанции Юрий Демянчук.

По его словам, при такой величине купола происходили сильные извержения Шивелуча в 2005 и 2010 годах. Вулканологи не исключают, что очередное событие начнется в ближайшее время. При этом ученые утверждают, что для ближайших поселков извержения Шивелуча не опасны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.