Центробанк начал выпуск новой монеты

Опубликовано: 15 декабря 2015 г. в 14:43 301 0Нет комментариев1

Центробанк начал эмиссию новой памятной серебряной монеты номиналом 3 рубля, приуроченной к выпуску первых платежных карт Национальной платежной системы «Мир». Масса драгоценного металла в чистоте - 31,1 грамма, проба сплава - 925. Примечательно, что сама денежная единица не совсем похожа на монету в нашем привычном понимании, пишет RG.RU.

Она имеет прямоугольную форму длиной 51 миллиметр и шириной 32 миллиметра с закругленными углами. Сама «монета» своей формой и видом похожа на пластиковую платежную карту. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба России, имеются надписи: «Российская Федерация», «Банк России», номинал монеты - «3 рубля» и дата - «2015 г.», обозначение металла по периодической системе элементов Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты воспроизведено изображение платежной карты «Мир» с традиционными для оформления платежных карт реквизитами и элементами, вверху имеется надпись «Выпуск первой платежной карты НСПК».

Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовлена качеством «пруф». Тираж монеты - 5 тысяч штук.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории нашей страны и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.