Псковские баянисты поразили своим талантом жюри конкурса «Юные дарования» Ленобласти

Опубликовано: 15 декабря 2015 г. в 16:33 9 0Нет комментариев0

Псковичи принимают участие в XXll Открытом областном конкурсе «Юные дарования» Ленинградской области, который проходит с 12 по 20 декабря в г. Гатчина Ленинградской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 4», конкурс учрежден в 1995 году комитетом по культуре Ленинградской области и ЛО ГУК УМЦ культуры и искусств и проводится с целью выявления и поддержки одаренных учащихся детских музыкальных школ и школ искусств. Также конкурс призван обобщить и распространить опыт лучших педагогов художественно-эстетического предпрофессионального образования, способствовать развитию детского творчества, знакомству детей и подростков с достижениями сверстников из разных регионов России.

Ежегодно в конкурсе принимают участие юные исполнители на различных музыкальных инструментах. Конкурсные прослушивания в этом году проходили в следующих номинациях: «духовые и ударные инструменты», «домра, балалайка», «баян, аккордеон», «гитара», «скрипка, виолончель», «фортепиано». Возраст участников от 7 до 15 лет.

Состав жюри конкурса формируется из числа ведущих специалистов музыкальных вузов и средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга. В этом году конкурсантов в номинации «баян, аккордеон» оценивали преподаватели Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Н.А.Римского-Корсакова А. Саценко и Т. Эвераарс.

В конкурсе приняли участие учащиеся детских школ искусств из Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Псковской областей, республики Карелия.

Город Псков представляли учащиеся класса баяна детской музыкальной школы №4 - Алексей Манушин, дуэт Алина Ильина и Никита Цыкунов, а также ансамбль баянистов «Концертина» в новом составе. Все ребята - ученики преподавателя Ирины Поляковой, обладателя звания «Лучший преподаватель детской школы искусств России».

Первым из псковской делегации выступал Алексей Манушин. В своей возрастной категории «12-13 лет» он был самым младшим, так как ему только в декабре исполнилось 12 лет, а в соперниках у него были ребята, которым уже почти 14. Но Алексей не оставил своим соперникам шансов: своей вдохновенной, блестящей игрой он вызвал восхищение членов жюри, которые назвали маленького псковского виртуоза «уникальным талантом» и присудили ему главный приз конкурса - Гран-при. Председатель жюри Т.Л.Эвераарс отметила исполнительское обаяние юного музыканта, подчеркнув, что «редко на детских конкурсах увидишь такую заразительную прочувствованную игру», «сейчас так не играют».

Во второй половине дня соревновались музыкальные коллективы номинации «Ансамбли». Вдохновленные примером своего товарища, юные баянисты Алина Ильина и Никита Цыкунов, выступающие в дуэте, прекрасно исполнили конкурсную программу и стали лауреатами 1 степени.

Ансамбль баянистов «Концертина» члены жюри также объявили лауреатом 1 степени.

Отметим, что поездка на конкурс состоялась благодаря материальной поддержке областной администрации в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Культура Псковского региона в 2011-2015 годах».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.