Россельхознадзор обвинил Киргизию в систематическом нелегальном ввозе в РФ фруктов из Китая

Опубликовано: 15 декабря 2015 г. в 22:48 8 0Нет комментариев0

Киргизия нелегально ввозит в Россию крупные партии фруктов из Китая, говорится в сообщении Россельхознадзора.

«Ситуация с нелегальным ввозом китайской продукции под видом киргизской принимает системный характер», — указали в ведомстве.

В качестве примера ведомство приводит случай, который произошел 11 декабря 2015 года, когда был предотвращен ввоз 40 тонн мандаринов, поступивших в сопровождении фитосанитарных сертификатов Киргизской Республики, судя по маркировке и упаковке китайского происхождения.

Кроме того, маршрут следования нелегальной продукции, указанной в киргизских фитосанитарных сертификатах вызывал сомнения в их подлинности. Согласно данным сертификата, мандарины предназначенные для поставки в адрес московской фирмы планировали ввозить, через пункт пропуска, расположенный в Ростове-на-Дону.

«При этом согласно штампам на фитосанитарных сертификатах в отношении указанной продукции должностным лицом Комитета государственной инспекции в агромышленном комплексе Минсельхоза Республики Казахстан был проведен карантинный фитосанитарный контроль, по результатам которого было принято решение «о разрешении ввоза» этой продукции», — особо подчеркивается в сообщении.

Россельхознадзор выражает особо серьезную озабоченность в связи с тем, что Китай является опасной в фитосанитарном отношении страной. Ежегодно при проведении фитосанитарного контроля фиксируется более 50 случаев поставок зараженной продукции из этой страны.

На прошлой неделе российская и китайская стороны провели переговоры для оценки фитосанитарных рисков при предполагаемых поставках зерна и продуктов его переработки в Китай. В итоге разработаны и согласованы двусторонние протоколы на поставки пшеницы, рапса, сои и кукурузы. В декабре этого года запланировано подписание российско-китайского Меморандума о поставках зерна и продуктов его переработки в Китай.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.