Путин приостановил зону свободной торговли с Украиной с 2016 года

Опубликовано: 16 декабря 2015 г. в 22:42 40 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. Документ подписан после «исключительных обстоятельств, затрагивающих интересы и экономическую безопасность РФ».

Россия вместе с Украиной входит в ЗСТ СНГ и опасается наплыва после 1 января беспошлинных товаров из ЕС через украинскую границу. Обратный документ был подписан в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года. Председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что РФ до последнего занималась «донастройкой экономик».

«Они должны понимать, что 1 января закончится период, который мы специально выбрали для донастройки наших экономик, чтобы соединить существующие правила в отношении зоны свободной торговли СНГ с правилами ЕС. Мы специально договаривались, что называется, «на троих»: европейцы, Украина и Россия», — цитирует портал Известия Медведева.

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук оценивает возможные потери в миллиарды долларов. Эксперты ожидают минимум $35 млрд убытка. Премьер-министр страны Арсений Яценюк оценивал убытки от российского продэмбарго в $600 млн.



ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.