Митрополит Евсевий возглавил праздничный молебен перед образом великомученицы Варвары в Печорах

Опубликовано: 18 декабря 2015 г. в 9:04 6 0Нет комментариев0

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары и преподобного Иоанна Дамаскина, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию и праздничный молебен в храме святой великомученицы Варвары города Печоры, для которого этот праздник является престольным, сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе епархии.

Митрополиту сослужили наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), наместник Савво-Крыпецкой обители игумен Савва (Комаров), настоятель храма святой великомученицы Варвары протоиерей Евгений Пелешев, ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами России протоиерей Олег Тэор, благочинный Печорского округа протоиерей Владимир Семиндяев, клирики Митрополии и братия Псково-Печерской обители. Своим пением Божию службу украсили Архиерейский хор Псковской Митрополии под управлением Александра Андреева и хор храма святой великомученицы Варвары под управлением Анны Чурбановой.

За богослужением молились настоятельницы Спасо-Елеазаровской и Снетогорской обителей монахиня Евфросиния (Головнева) и монахиня Татиана (Пашкова) с сестрами обителей, прихожане и паломники собрались в этот день в храме почтить святую Варвару.

За Божественной Литургией Псковский Владыка совершил рукоположение насельников Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря иеродиакона Матфея (Лаврова) во пресвитеры и монаха Григория (Терехова) во диакона.

По окончании Божественной литургии глава Псковской митрополии возглавил праздничный молебен перед образом великомученицы Варвары, в завершение которого митрополит Евсевий прочел молитву святой великомученице, испрашивая ее молитвенного предстательства перед престолом Божиим за православный народ, после чего были провозглашены традиционные многолетия.

Затем Псковский Архипастырь поздравил всех собравшихся с престольным праздником и в своем приветственном слове особо подчеркнул, что: «уже много лет мы собираемся и торжественно прославляем имя святой великомученицы Варвары и чтим ее страдания и веру. Господь прославил ее в лике святых в небесной славе за то, что она с дерзновением исповедала святую веру православную, с любовью и дерзновением свидетельствуя: «чту Святую Троицу».

В свою очередь настоятель храма протоиерей Евгений поблагодарил любимого Архипастыря за духовное торжество и радость едиными устами славить истинного Бога. Он особо отметил, что Митрополит Евсевий ежегодно посещает храм великомученицы Варвары на протяжении многих лет.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.