Митрополит Псковский и Порховский Евсевий освятил восстановленный храм Георгия Победоносца со Взвоза

Опубликовано: 10 декабря 2015 г. в 10:20 4 0Нет комментариев0

9 декабря, в день освящения храма святого великомученика Георгия Победоносца в Киеве (1054 г.), митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничный молебен и чин малого освящения восстановленного храма великомученика Георгия Победоносца (со Взвоза) города Пскова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, ему сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Танцурин, благочинный города Пскова, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Иоанн Муханов, благочинный Псковского районного округа митрополии протоиерей Георгий Быков, ректор Свято-Тихоновской православной гимназии протоиерей Андрей Вахрушев, настоятель храма святителя Василия Великого (на Горке) протоиерей Андрей Большанин и другие клирики митрополии.

Перед началом молитвословия митрополит Евсевий обратился ко всем собравшимся со словом приветствия, в котором поздравил духовенство и богомольцев с праздником и сказал: «Господь благословил нам именно сегодня, в день освящения Киевского храма великомученика Георгия войти в этот храм, также посвященный святому великомученику Георгию. Православный народ с древних времен, наверное, со дня мученической кончины великомученика Георгия, с особой любовью, с благоговением и слезами отмечал этот день, вспоминая великие страдания великомученика Георгия.

Мы долго стремились к тому, чтобы этот храм был передан Церкви для совершения в нем молитвы, торжества нашей веры и для прославления имени Божия, Пречистой Девы Марии, нашей небесной Матери, и святых угодников Божиих, чтобы этот храм служил для пользы нашей жизни, как телесной, так и духовной. Храмы Божии с древних времен, еще в Ветхом Завете, строились ради славословия Бога. И недаром храм назвали Домом Божиим, а святой праведный Иоанн Кронштадтский называл его небом на земле. Мы это должны помнить, чувствовать и особенно следить за своими сердцем, душой и мыслями, чтобы в храме Божием не отвлекаться нам на мирские дела и заботы. Пришедши в храм: «всякое ныне житейское отложим попечение». Все житейское и суетное мы должны отвергать и оставлять за пределами храма».

Затем был совершен водосвятный молебен, в завершение которого Псковский Архипастырь окропил новооткрытый храм святой водой, после чего было пропето величание святому великомученику Георгию, а также провозглашены традиционные многолетия.

По окончании молебного пения митрополит Евсевий поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и пожелал: «Дай Бог, чтобы наше торжество и наша радость не прекращалась ни на земле, ни на небе вместе со святым и со всеми вами. Пусть хвала Богу возносится от нашей души, от нашего сердца и от наших добрых дел. С праздником!».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.