Медаль «За заслуги перед Псковом» присвоена историку Анатолию Филимонову

Опубликовано: 18 декабря 2015 г. в 12:36 2 0Нет комментариев0

18 декабря на 65-й сессии Псковской городской Думы в ходе тайного голосования большинством голосов (17 за, 3 против) было принято решение наградить медалью «За заслуги перед Псковом» профессора кафедры отечественной истории Псковского государственного университета Анатолия Филимонова, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

Медаль будет вручена Анатолию Филимонову за высокие достижения в научно-исследовательской, социально-культурной и общественной деятельности, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров и пропаганду исторического прошлого Пскова в средствах массовой информации. Кандидатуру Анатолия Филимонова представила председатель Клуба псковских краеведов Елена Киселева.

Анатолий Филимонов за годы своей работы внес весомый вклад в дело подготовки специалистов в сфере образования: 5 человек под его руководством успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Он опубликовал более 330 научных и научно-методических работ и пособий. Его основные научные интересы связаны с изучением истории Пскова и Псковской области XX века. Ему удалось осветить многие страницы в истории города в довоенные и первые послевоенные годы.

В начале 1990 года Анатолий Филимонов являлся членом редколлегии одного из томов «Книги Памяти Псковской области», для которой написал вводную статью – «Город-страж, город-воин». Он также участвовал в подготовке исторического обоснования ходатайства по присвоению Пскову почетного звания «Город воинской славы».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.