Известный петербургский фольклорист в дни новогодних каникул даст дополнительные уроки музыкантам-любителям из Пушкиногорского района

Опубликовано: 18 декабря 2015 г. в 17:24 2 0Нет комментариев0

В фольклорной программе «…Рады мы проказам матушки-зимы», которую в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» готовят к праздникам, задействованы артисты семейного фольклорного ансамбль «Поозерье» из деревни Ворсули Пушкиногорского района. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в исполнении этих самодеятельных музыкантов и участников музейного фольклорного ансамбля прозвучат старинные колядки и христославия, другие напевы и инструментальные наигрыши - подлинные и реконструированные.

«Поозерье» давно и плодотворно сотрудничает с музеем, рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей начальник службы массовых музейных мероприятий Пушкинского Заповедника Наталья Виноградова. Этот ансамбль был одним из самых активных участников большого проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды», или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…» в 2014 году, участвовал во многих музейных программах и мероприятиях текущего, 2015 года. Большие совместные планы намечены и на следующий, 2016 год: по договору ансамбль из Ворсулей будет помогать музейщикам «Михайловского» проводить фольклорные программы на Рождество и святки, на масленицу, в Егорьев день, на Ивана Купала и так далее.

Рождественский вертеп представляют участники семейного ансамбля «Поозерье» (2015 год).

С другой стороны, музыканты и дальше будут участвовать во всех мастер-классах и занятиях, которые по музейной программе проводят в Пушкинских Горах петербургские музыканты. В частности, уже в эти новогодние праздники музыканты получат очередные консультации Ирины Поповой - замечательного педагога и исследователя фольклориста, знатока псковской певческой традиции, один из авторов капитального научного труда - двухтомника «Народная традиционная культура Псковской области», кандидата искусствоведения, доцента кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. По приглашению музея Ирина Попова будет принимать участие в музыкальных и фольклорных программах, которые пройдут в Пушкинском Заповеднике в дни новогодних и Рождественских праздников. Напомним, что с полной программой праздников в Святогорье можно познакомиться на официальном сайте музея.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.