Съезд «Яблока» изберет новое руководство партии

Опубликовано: 19 декабря 2015 г. в 9:44 3 0Нет комментариев0

19-20 декабря состоится XVIII съезд партии «Яблоко», на котором 164 делегата изберут новое партийное руководство - председателя партии, членов Политического комитета и Бюро, контрольно-ревизионной комиссии и партийного арбитража.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе партии, политический комитет предложит съезду поправку в устав, ограничивающую срок пребывания председателя на посту двумя сроками (максимум 8 лет). Если эта поправка будет принята, то не смогут быть избранными на высший партийный пост ни действующий председатель партии Сергей Митрохин, ни основатель партии Григорий Явлинский.

Сергей Митрохин не согласен с предложенной Политкомитетом поправкой и объявил о своем намерении баллотироваться в председатели.

Всего на данный момент 8 кандидатов на пост председателя партии, рекомендованных к обсуждению Политкомитетом и выдвинутых конференциями региональных организаций. Среди них лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг. Также, кроме Митрохина и Явлинского, намерены баллотироваться в председатели уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, члены федерального Бюро партии Александр Гнездилов и Николай Рыбаков, а также члены Политкомитета Сергей Иваненко и Эмилия Слабунова.

Во время съезда любой делегат может выдвинуть своего кандидата.

Съезд партии созывается не реже одного раза в четыре года. Делегатами являются представители 77 региональных отделений и члены федеральных руководящих органов, депутаты законодательных собраний из 5 регионов, депутаты столичных городских дум из 7 регионов. Если в регионе есть муниципальные депутаты, избранные от партии, региональное отделение представляет на съезде еще один делегат.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.