В России отмечают День энергетика

Опубликовано: 22 декабря 2015 г. в 8:31 3 0Нет комментариев0

22 декабря, в один из самых коротких световых дней в году, в России отмечается День энергетика - профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии.

Как сообщает Calend.ru, история этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года. Позднее по Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря.

В настоящее время во многих организациях День энергетика по-прежнему отмечается в третье воскресенье декабря. 22 декабря наряду с энергетиками России этот профессиональный праздник отмечают и в Армении, Беларуси, Кыргызстане, Украине.

Генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин поздравил коллег с Днем энергетика: «Современная жизнь невозможна без стабильной работы электросетевого комплекса. От нас с вами зависит свет и тепло в домах жителей нашей страны, в домах наших родных, близких и друзей. Благодаря нашей работе ходят в школу наши дети, работают заводы и фабрики, течет жизнь на улицах больших и маленьких городов и поселков. Всё это огромный и созидательный труд, в котором значителен вклад каждого.

В этот день выражаю особые слова благодарности ветеранам отрасли, создавшим отечественную энергосистему и заложившим традиции нелегкой, но благородной профессии. Поздравляю молодых специалистов, только начинающих свой трудовой путь. Спасибо за вашу высокую ответственность за порученное дело, выдержку и профессионализм.

Отдельно обращаюсь к работникам, несущим трудовую вахту на энергообъектах. Ваша работа без преувеличения сродни труду спасателей. Именно вы в любую погоду и в любое время суток находитесь на передовой. Пусть ваши трудовые смены будут надежными и уверенными».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.