Псковские шахматисты завершили сезон командным турниром

Опубликовано: 23 декабря 2015 г. в 10:32 2 0Нет комментариев0

Федерация шахмат Псковской области утвердила итоги регионального чемпионата 2015 года среди команд районов и городов, в котором приняли участие 69 шахматистов, представляющие 14 команд муниципалитетов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной федерации шахмат, турнир прошел с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ по шахматам. По решению областной федерации шахмат составы команд этого турнира, являющегося смотром - конкурсом по развитию спорта в районах и городах области, формируются таким образом, чтобы было видно кто развивает шахматы и, как в муниципалитетах относятся к поддержке как детского, так и взрослого спорта «шахматы».

Два дня упорной и бескомпромиссной борьбы в престижном и ответственном турнире, поскольку по его итогам муниципалитеты получают дополнительное финансирование из бюджета области на развитие спорта, за звание лучшей сборной команды среди муниципальных образований, привели к победе в очередной раз сборную города Пскова. При этом команда, ведомая своим капитаном, главой городской шахматной Федерации и известным детским тренером Григорием Шаранковым, выступила в молодежном составе (Наум Руденко, Яна Беспалова, Иван Дмитриев и Александра Руденко). Тем не менее, никто не смог переиграть псковскую дружину. Главный соперник команда из Великих Лук (Максим Трефилов, Леонард Мелконян, Светлана Григорьева, Станислав Богданов, Дарья Тихонова) уступила псковичам со счетом 1,5 на 3,5.

Сборная города Великие Луки упустила свою возможность обыграть псковичей и стать чемпионом области, принеся в копилку своего города дополнительные денежные средства на развитие спорта. Великолучане уже несколько лет подряд приезжают на турнир без сильнейших игроков нашей области, которые по разным причинам игнорируют выступать за свою городскую команду. Поэтому о достижениях команды уже сложилось устойчивое мнение «вечно вторые».

Несмотря на то, что все сильнейшие районные команды приняли участие в турнире, в Федерации шахмат сожалеют, что в этом году не смогли доехать до чемпионата по неизвестным причинам 10 команд из районов нашей области. Среди них сильные команды из Порховского, Бежаницкого, Гдовского, Себежского, Дновского и Палкинского районов.

Реальная и увлекательная борьба за почетное звание лучшей команды из района, и бронзовые медали чемпионата, развернулась, как всегда, между пятью районами: Островским, Плюсским, Псковским, Великолукским и Пушкиногорским районами. Накал борьбы за бронзовые медали был настолько силен, что, если в прошлом году, островским шахматистам удалось оторваться от своих преследователей из Плюсского района по итогам чемпионата на 5 очков, то в этом году шахматисты Псковского района заняли третье место с отрывом от островичан только в пол-очка. За Псковский район традиционно выступают Анатолий Березовец и Василий Орлов (самый результативный игрок команды), а также юниоры Егоров Игорь, сестры Анастасия и Ольга Горцевы. Пятыми после сборной Островского района стали шахматисты из команды Плюсского района. 6 место - у команды Великолукского района. Положение остальных команд в таблице турнира.

Председатель областной Федерации шахмат и, по совместительству, главный арбитр турнира Дмитрий Шахов вместе со своим заместителем Владимиром Наушкиным поздравили всех участников соревнований и вручили награды – медали, грамоты и памятные призы командам чемпиону и призерам турнира.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.