Швейцария может рассмотреть вопрос о выдаче Ходорковского России

Опубликовано: 23 декабря 2015 г. в 22:51 4 0Нет комментариев0

Официальный представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолко Галли заявил о возможности рассмотрения вопроса о выдаче экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в Россию, передает ТАСС.

По его словам, для этого необходимо получение соответствующей просьбы из Москвы.

«Экстрадиция из Швейцарии в Россию в принципе возможна на основе Европейской конвенции о выдаче, которая была ратифицирована обеими сторонами», — сказал Галли.

Между тем он пояснил, что в соответствии с постановлением Федерального суда Швейцарии, вопрос об экстрадиции может быть рассмотрен только в том случае, если российские власти предоставят гарантии соблюдения фундаментальных прав.

Ранее сообщалось, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский планирует запросить политическое убежище в Великобритании. По его словам, это один из возможных вариантов.

По данным следствия, Ходорковский поручил своим подчиненным Невзлину и Пичугину ликвидировать мэра Нефтеюганска Петухова и бизнесмена Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам ЮКОСа. По данным следователей, Петухов требовал от ЮКОСа вернуть скрытые от государства налоги, а Рыбин инициировал несколько исков по взысканию ущерба, причиненного компанией.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.