Около 100 выпускников отделения учебного проживания встретятся в Центре лечебной педагогики

Опубликовано: 24 декабря 2015 г. в 16:06 2 0Нет комментариев0

В субботу, 26 декабря, в областном Центре лечебной педагогики состоится встреча выпускников отделения учебного проживания. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона со ссылкой на директора учреждения Андрея Царева, этот вечер станет юбилейным, десятым по счету. На встречу приглашены около 100 молодых людей и девушек, которые прошли «школу» самостоятельного проживания.

Идея создать отделение учебного проживания родилась у специалистов ЦЛП десять лет назад и была призвана заменить психоневрологические интернаты, куда люди с ментальной инвалидностью помещаются после 18 лет. «Если они попадают в интернат, то теряется весь смысл ранее проделанной нами работы, ориентированной на социализацию и интеграцию особенных людей в общество. Создание новой модели должно было стать логическим продолжением пути, когда ребенок-инвалид сначала поступает в специализированный детский сад, учится в Центре лечебной педагогики, затем осваивает профессию в Производственно-интеграционных мастерских и в конечном итоге учится жить в обществе, без родителей», — пояснил Андрей Царев.

Отделение учебного проживания ЦЛП создано в трехкомнатной квартире обычного жилого дома в одном из спальных районов города Пскова. Молодые люди и девушки с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет заселяются туда группами по 4 человека и живут в ритме обычной жизни от 1 до 4,5 месяцев. С понедельника по пятницу каждое утро они уезжают на работу в Производственно-интеграционные мастерские им. Шмидца, а после обеда возвращаются и с помощью педагога учатся самостоятельной жизни: готовят еду из продуктов, купленных в магазине, планируют бюджет, организуют досуг, поддерживают порядок в квартире. Так ребята приобретают необходимые для самостоятельной жизни навыки. Положительные изменения в развитии и самоощущении своих уже взрослых детей отмечают и их родители.

За 10 лет работы проекта выпускниками отделения стали около 100 молодых людей. По мнению директора ЦЛП, модель учебного проживания себя оправдала и нашла применение в практической жизни ребят: 10 из них пробуют себя в отдельном постоянном проживании — участвуют в проекте «Постоянное сопровождаемое проживание». «Мы надеемся на развитие этого проекта. Модель, когда человек имеет жилье и работу в разных местах, ходит каждый день на работу и возвращается к себе домой, должна стать нормой и для людей с проблемами со здоровьем», — заключил Андрей Царев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.