Ценителей изобразительного искусства приглашают «угоститься усадьбой» в Петровском

Опубликовано: 24 декабря 2015 г. в 16:21 3 0Нет комментариев0

Завтра в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», в музее-усадьбе «Петровское» открывается большая выставка «Под сенью липовых аллей» («угощение усадьбой»)». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозицию вошли графика (13 листов), живопись и иконопись (29 образцов) и произведения декоративно-прикладного искусства (65 предметов) из собрания заповедника и частных коллекций - всего более ста экспонатов.

Сергей Репин. Первый снег. Святогорский монастырь (1999). Из собрания пушкинского Заповедника.

Большая часть представленного — произведения, отражающие мир усадебной жизни, попытки художников «оживить воспоминания, увидеть в литературных персонажах живых людей со всей убедительностью их портретной узнаваемости, — подчеркнула хранитель музея-усадьбы Ганнибалов Любовь Козмина, отметив, что «зримыми и ощутимыми предстают изображаемые герои в центральных композициях кисти Н. А. Аксеновой, главное достоинство которых — в их выразительной интерпретации, характерности и колоритности образов. И рядом с ними счастливые мгновения в жизни михайловского анахорета, описанные с глубокой симпатией и тактом в сюжетных работах Л. В. Гервица, А. В. Данилова, О. А. Дмитриева, Б. М. Козмина, Ю. С. Тризны. Сценарную фабулу живописных и графических картин структурно связывают книжные иллюстрации, автопортреты, рисованные поэтом на листах черновых рукописей романа «Евгений Онегин», вкупе с портретами современников, поэтическими уголками усадебных парков и видами пейзажных картин, предметами этнографии и декоративно-прикладного искусства». Само название выставки, по утверждению Любови Козминой, взято с оглядкой на литературу конца XVIII века — этим устойчивым словосочетанием обозначали «разнообразные удовольствия, как чувственные, так и духовные, органично вплетавшиеся в исполненную трудов деревенскую жизнь», которые щедрый хозяин готов и желает предоставить своему гостю.

Наталья Аксенова. Всадницы (2014). Из частной коллекции.

В музее уточнили, что выставку «Под сенью липовых аллей» в залах на втором этаже дома Петра Абрамовича и Вениамина Петровича Ганнибалов открывают в рамках большой программы новогодних и Рождественских праздников в Пушкинском заповеднике, однако она будет действовать в Петровском до конца наступающего года. А в дни новогодних каникул, с 3 по 9 января включительно, экскурсия-встреча по выставке станет частью интерактивной музейной программы «Рождество в доме Ганнибалов». Здесь же можно будет получить небольшой мастер-класс — научиться мастерить рождественский сувенир своими руками.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.