«Угощением усадьбой» откроется новогодняя программа в Пушкинском заповеднике

Опубликовано: 24 декабря 2015 г. в 15:43 3 0Нет комментариев0

Большая программа новогодних и Рождественских праздников в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открывается 25 декабря. Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, первым событием в череде каникулярных мероприятий станет выставка «Под сенью липовых аллей» («угощение усадьбой»)» в музее-усадьбе Ганнибалов «Петровское». В большую экспозицию включено 108 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из собрания Пушкинского заповедника и ряда частных коллекций.

Поясняя название выставки, хранитель Петровского Любовь Козмина, рассказала, что «угощение усадьбой» — устойчивое словосочетание, взятой из литературы конца XVIII, «ганнибалова» века. Оно обозначает «…разнообразные удовольствия, как чувственные, так и духовные, органично вплетавшиеся в «исполненную трудов» деревенскую жизнь». Именно поэтому основной акцент в экспозиции сделан на жанровые картины, а пейзажи, портреты, книжные иллюстрации создают необходимые смысловые и ассоциативные связи.

Выставка «Под сенью липовых аллей» будет открыта в Петровском до конца 2016 года, однако с 3 по 9 января экскурсия-встреча по выставке станет частью интерактивной музейной программы «Рождество в доме Ганнибалов». Здесь же желающим дадут мастер-класс по изготовлению рождественского сувенира в традициях .

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.