Россия и Индия договорились о взаимных инвестициях на $1 млрд

Опубликовано: 24 декабря 2015 г. в 21:43 2 0Нет комментариев0

Российский фонд прямых инвестиций и инфраструктурная корпорация Индии (Infrastructure Development Finance Company, IDFC) договорились о совместных инвестициях на $1 млрд, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с российско-индийскими бизнес-кругами в рамках визита премьер-министра Индии Нарендрой Моди.

В своем выступлении Путин с сожалением признал, что в торгово-экономических отношениях между Россией и Индией «наметился некоторый спад».

«Разумеется, влияют здесь, прежде всего, внешние факторы — колебание уровня спроса и предложения, волатильность валют. Поэтому основная задача сейчас задействовать все возможности для диверсификации российско-индийских связей, активно продвигать проекты в таких областях, как высокие технологии, инновации, энергетика, авиа- и машиностроение, медицина, алмазная промышленность», – приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

Также по итогам встречи Нарендрой Моди Владимир Путин заявил о плотном военно-техническом сотрудничестве России и Индии. Он, в частности, сообщил о том, что «начато крупносерийное производство противокорабельных ракет в интересах ВМС Индии». «Не менее перспективным считаем обсуждение проектов разработки многофункционального истребителя и многоцелевого транспортного самолета», — отметил президент РФ.

Кроме того, по итогам встречи глав двух государств была достигнута договоренность о выделении Индией еще одной площадки под АЭС российского дизайна, помимо уже строящегося «Куданкулама».

Ранее индийские СМИ сообщали, что в рамках визита Моди «Росатому» может быть предложен Андхра-Прадеш в качестве второй площадки для строительства АЭС.

Россия реализует в Индии масштабный проект по строительству АЭС «Куданкулам». Первый блок электростанции был подключен к сети в октябре 2013 года. В апреле 2014 года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС «Куданкулам», которая включает в себя энергоблоки 3 и 4. Дорожная карта по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство в общей сложности 15 энергоблоков на территории Индии, в том числе на площадке «Куданкулам» — от 4 до 8 энергоблоков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.