Юные «солнышки» в преддверии Нового года отправились в путешествие во времени

Опубликовано: 27 декабря 2015 г. в 14:38 4 0Нет комментариев0

В путешествие во времени пригласили псковичей юные танцоры хореографического ансамбля «Солнышко» ДДТ города Пскова на традиционном новогоднем концерте. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель образцового детского коллектива, заслуженный учитель России Ирина Белотелова, в основу новой программы легло желание выразить любовь и уважение к своему родному городу.

«Мы все – дети современности, но мы помним нашу историю, гордимся ею и хотим, чтобы и наши дети ценили все то, что нам досталось от предков. Поэтому на концерте были практически исключительно русские танцы и несколько сюжетных композиций, посвященных именно Пскову, родной земле», - пояснила Белотелова.

Большинство номеров на новогоднем концерте были премьерными. Самые юные танцоры вообразили себя маленькими цветочками – такими, каким был сам ансамбль 30 лет назад. Они тянутся к солнцу, расправляют лепесточки и превращаются в единый большой цветик-семицветик – сегодняшнее «Солнышко».

Ребята постарше разыграли мини-сказку «В лес по ягоды», в основу которой легли верования древних славян. Также зрители смогли послушать переливы пастушьей свирели и понаблюдать, как ловко складываются дрова в поленницу у рачительных хозяев. Танцоры из старшей возрастной группы подготовили танцы «Озорнуха», «Пензенские выкрутасы» и плясуху с переступами «Белорусская». Мамы танцоров специально для концерта разучили русский танец в современной обработке «Порушка-Параня».

Однако наибольшее впечатление на зрителей произвели две танцевальные композиции – «Родина», поставленная на песню группы Любэ, и «Россия», в основу которой легла песня «Любуюсь тобой Россия». Песню исполнила солистка ансамбля Соня Черных, а в качестве «подтанцовки» выступили все участники выступления. Автор идеи и режиссер концерта – Наталья Дмитриева.

«Это выступление для нас было очень ответственным. Видеозапись с концерта мы отправим в Москву – на подтверждение звания «Образцового детского коллектива». Кроме того, многие из этих номеров уже через пару месяцев мы готовимся показать на российских и международных конкурсах. Так что это была, своего рода, генеральная репетиция», - уточнила Белотелова.

Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Солнышко» Дома детского творчества Пскова был создан в 1982 году. Коллектив неоднократно завоевывал призовые места и становился победителем на всероссийских и международных конкурсах. На базе ансамбля открыта хореографическая студия, работающая по авторской программе Ирины Белотеловой. Многие выпускники ансамбля становятся студентами хореографического отделения Псковского областного колледжа искусств.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.